Новости / Новости МДС /
Бизнес и ГКПЭН обсудили изменения в Порядок ввоза/вывоза руд и концентратов драгметаллов

МДС
4 октября 2018

Сегодня, 4 октября, представители бизнеса и Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР (ГКПЭН) обсудили изменения, вносимые в Порядок ввоза-вывоза руд и концентратов драгоценных металлов.

Напомним, в конце августа Международный деловой совет (МДС) направил разработчику (ГКПЭН) свои замечания и предложения к проекту документа.

По мнению бизнеса, представленный на общественное обсуждение проект НПА не отражает в полной мере позицию горнодобывающих компаний. В частности, создаются риски по возникновению монопольных условий для отдельных лабораторий. Увеличены сроки выдачи заключений.

По итогам дискуссий решено направить в ГКПЭН сравнительный анализ по налоговым отчислениям в случае, если отбор и анализ проб будет проводить иностранная компания (в частности, сколько налогов потеряет бюджет, так как отчисления будут направляться в другое государство). Рекомендовано также провести сравнительный анализ стоимости проведения анализа иностранной и местной лабораторно-инспекционными компаниями.