Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 15-19 октября 2018 года

МДС
20 октября 2018

19 октября Министерство экономики КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об уполномоченном лице по защите прав субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен)».

Законопроект разработан в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей и соблюдения их органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждений и государственных предприятий и должностными лицами. Данным проектом постановления предлагается образовать должность уполномоченного лица по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (Бизнес-омбудсмен) и утвердить Положение о нем (далее – Бизнес-омбудсмен), которое определяет институциональные и правовые основы функционирования института Уполномоченного лица. Подробнее: http://www.gov.kg/?p=124617&lang=ru

19 октября Министерство экономики КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка формирования и ведения Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Кыргызской Республики» от 20 мая 2015 года №304».

Проект постановления разработан с учетом применения на практике отдельных норм порядка формирования и ведения Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Кыргызской Республики и направлен на их совершенствование и уточнения во избежание двоякого толкования. Так, в Порядок предполагается внести не только отсылочные нормы на соответствующие нормативные правовые акты Кыргызской Республики, используемые при формировании Реестра, но и перечень информации, которая используется при подтверждении доминирующего положения или его отсутствия у хозяйствующего субъекта. Подробнее: http://www.gov.kg/?p=124605&lang=ru

18 октября депутаты ЖК утвердили во втором чтении законопроект о ратификации Протокола по переводу Экономического Суда СНГ в формат ad hoc. На заседании Жогорку Кенеша рассмотрен законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года, подписанного 13 сентября 2017 года».

Формат ad hoc предусматривает, что судьи будут собираться по случаю рассмотрения конкретного дела. Постоянный же формат работы по месту пребывания суда будет сохранен лишь для его председателя и аппарата. Подробнее:

http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6271/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-ratifikatsii-protokola-po-perevodu-ekonomicheskogo-suda-sng-v-format-ad-hoc

18 октября депутаты Жогорку Кенеша утвердили в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Воздушный кодекс Кыргызской Республики». Законопроект подготовлен в целях развития гражданской авиации, повышения авиатранспортного пассажиропотока и грузопотока, и повышения доступности международных воздушных маршрутов и авиабилетов для кыргызстанцев и иностранных туристов через одностороннее объявление и применение политики «открытого неба» и «пятой степени свободы воздуха» в Кыргызстане. Подробнее:

http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6273/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-vozdushniy-kodeks-kr-v-pervom-chtenii

18 октября Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение НПА о параллельном строительстве – проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в законы Кыргызской Республики «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», «Об индивидуальном жилищном строительстве в Кыргызской Республике», «Об основах градостроительного законодательства Кыргызской Республики»».

Для реализации инвестиционных проектов, имеющих значение на республиканском масштабе, из-за сжатых сроков реализации подрядчикам необходима возможность поэтапного проектирования и строительства, пишет министерство.

Получение разрешительных документов на реконструкцию и строительство требует много времени, реализация и завершение инвестиционных проектов в рамках межправительственных соглашений затягивается и в связи с этим возникает вопрос по завершению проектов в установленные сроки, сообщает министерство.

Законопроект дает возможность для завершения и последующей реализации проектов строительства (объектов промышленного строительства, их комплексов зданий и сооружений).

В проекте также предусмотрена возможность поэтапного проектирования и строительства градостроительных комплексов.

При этом этапом строительства предлагается считать строительство одного из объектов капитального строительства, которое планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию или эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию или эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=124544&lang=ru

18 октября Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Концепции создания и организации деятельности центров обслуживания предпринимателей».

Проект постановления разработан в соответствии с целями реализации пункта 4.4.4 Программы развития Кыргызской Республики на период 2018-2022 годов «Единство, доверие, созидание», утвержденной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 20 апреля 2018 года № 2377-VI, по созданию единой площадки и действенных механизмов по поддержке предпринимательства через открытие центров обслуживания предпринимательства.

Концепция создания и организации деятельности центров обслуживания предпринимателей (ЦОП) (далее - Концепция) является результатом длительного изучения международного опыта в реформировании государственных услуг, а также проведенного анализа в которой определены этапы, приоритеты и механизмы создания и запуска ЦОП. Содержащиеся в настоящей Концепции рекомендации разработаны на основе изучения проблем, имеющих место в настоящее время в области предоставления государственных услуг.

Данная Концепция определяет миссию, видение и цели создания института поддержки предпринимательства. Подробнее: http://www.gov.kg/?p=124541&lang=ru