Новости / Новости МДС /
Горно-геологический форум МАЙНЕКС прошел в Кыргызстане

МДС
1 ноября 2018

Представители МДС приняли участие в работе Первого Горно-геологического форума МАЙНЕКС Кыргызстан 2018, который состоялся в Бишкеке 31 октября и 1 ноября под девизом «Региональное развитие через инвестиции».

Мероприятие провела Кыргызская горная ассоциация при поддержке Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР. Участники форума встретились с ключевыми участниками промышленности, обсудили проблемы отрасли и возможности развития.

Горнодобывающая отрасль занимает приоритетное положение в экономике Кыргызстана. В стране насчитывается около 200 месторождений разведанных и находящихся в процессе разведки, сообщил глава оргкомитета форума «Майнекс» Артур Поляков.

Горнодобывающая отрасль составляет более 50% в общем объеме промышленного производства страны, сказал заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Алымбек Орозбеков.

На горную отрасль приходится более 10% ВВП и более 40% экспорта, а предприятия отрасли вносят более 12 млрд сомов отчислений и предоставляют 18 тыс. рабочих мест.

В стране имеется значительный потенциал по разведке и добыче полезных ископаемых. Горная добыча привлекает более 80% всех инвестиций. Это стало возможно благодаря работе правительства и улучшения условий для инвесторов, сказал Алымбек Орозбеков. Устранены административные барьеры, проведена либерализация налоговых режимов.

Режим стабилизации позволяет инвестору выбирать благоприятный для него налоговый режим на срок в 10 лет после заключения договора.

По словам депутата ЖК, члена комитета ЖК по ТЭК Умбеталы Кыдыралиева, Кыргызстан обладает значительными запасами полезных ископаемых. На балансе находятся месторождения с разведанными запасами золота в 430 тыс. тонн, олова -208 тыс. тонн, вольфрама - 134 тыс. тонн, алюминия - 349 тыс. тонн, угля - свыше 1 млрд тонн, сурьмы 156 тыс. тонн, ртути - 156 тыс. тонн.

Горная отрасль - это основной сектор промышленности по привлечению инвестиций. Поэтому необходимо создать в стране стабильный который, правовой и налоговый режимы. Недавно в КР разработан Закон о недрах, в котором предусмотрен интересы государства, жителей и инвесторов.

Президент Кыргызской горной ассоциации Ишимбай Чунуев предложил узаконить малое горное предпринимательство. В мировой экономике доля кустарной добычи полезных ископаемых (Artisanal and scale mining) составляет 15-30% объемов добычи в горном секторе. Стихийной добычей россыпного золота в Кыргызстане занимаются несколько тысяч человек.

По мнению Ишимбая Чунуева, Горный кодекс должен предусматривать создание особых условий для развития отрасли, включая налоговые льготы и упрощенный доступ к получению лицензий.

По данным Кыргызской горной ассоциации, из 2,7 тыс. лицензированных участков в действительности работают около 200. Ассоциация разработала стратегию развития горной отрасли, которая предусматривает ограничение видов принуждений и санкций, и в то же время улучшение способов стимулирования населения, включая внедрение международных стандартов отчетности.