Новости / Новости МДС /
Комитет МДС по финансовому рынку рассмотрел законопроект о рынке ценных бумаг

МДС
8 ноября 2018

Комитет МДС по финансовому рынку 6 ноября рассмотрел законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон КР "О рынке ценных бумаг", вынесенный недавно на общественное обсуждение.

В частности, рассмотрены вопросы участия квалифицированного инвестора на КФР и оптимизации требований к участникам рынка ценных бумаг. С презентацией выступил Азиз Бурканов, директор филиала АО «Фридом Финанс».

Кыргызский фондовый рынок не настолько развит, чтобы на фондовой бирже участвовали только квалифицированные инвесторы, соответствующие многочисленным параметрам. Об этом сказал Максатбек Ишенбаев, председатель Совета директоров КФБ и глава

Комитета МДС по финансовому рынку.

«Этим мы ставим ограничения для потенциальных инвесторов, уже на корню отбив у них охоту приобретать на нашем фондовом рынке акции наших компаний», считает глава КФБ.

Согласно изменениям, предложенным законопроектом, на РЦБ КР могут участвовать только квалифицированные участники. По мнению экспертов, это ограничивает доступ потенциальных инвесторов на фондовый рынок Кыргызстана, т.к. для квалифицированного инвестора существует ряд ограничений. Например, если инвестор решит купить акции на американской или европейской фондовой бирже, то у него должно быть на счету не менее 50 000 у.е.

Члены комитета решили собрать все замечания и предложения членов МДС по этому вопросу, обобщить их и направить в соответствующие инстанции для рассмотрения.