Новости / Новости МДС /
Аскар Сыдыков: Инструменты EQuIP могут быть полезны бизнес-ассоциациям

МДС
14 ноября 2018

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в тренинге по диагностике промышленной производительности проекта «Повышение эффективности промышленной политики» (EQuIP), прошедшем 5-9 ноября в Бангкоке, Таиланд.

Проект EQuIP помогает разработчикам политики в развивающихся странах формулировать стратегии, основанные на фактических данных, для всестороннего и устойчивого промышленного развития. Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Германское общество международного сотрудничества (GIZ)объединили усилия для разработки инструментария EQuIP по созданию потенциала для промышленной диагностики.

«Инструменты EQuIP могут быть особенно полезны для нашей бизнес-ассоциации при использовании баз данных, анализе результатов, сопоставлении с другими странами и выявлении возможных недостатков в формулах и диаграммах. Эти инструменты можно также использовать при представлении результатов в удобном для пользователя формате и трансформации их в адекватные политические решения в тесном сотрудничестве с правительственными учреждениями», сказал Аскар Сыдыков.

База данных ИНДСТАТ ЮНИДО может быть полезной при анализе эффективности подсекторов промышленности в Кыргызстане, особенно при выявлении данных, связанных с ростом безработицы, в результате сопоставления ключевых показателей среднегодового роста (CAGR) в области создания добавленной стоимости и занятости.

Еще один заслуживающий внимания фактор заключается в том, что методология EQuIP ориентирована на наращивание потенциала местных экспертов и разработчиков экономической политики, а не на навязывание готовых единообразных решений, считает глава МДС.

По завершении обучения участники тренинга предложили представителям GIZ и UNIDO организовать тренинги по повышение эффективности промышленной политики для местных экспертов в Кыргызской Республике.