Новости / Новости МДС /
Клуб экономической журналистики МДС обсудил важность привлечения инвестиций в страну

МДС
23 ноября 2018

22 ноября МДС провел очередной бизнес-ланч в рамках проекта «Клуб экономической журналистики», выполняемого при поддержке Посольства США в КР.

На встрече, прошедшей в отеле «Жаннат Ридженси Бишкек», обсудили важность привлечения инвестиций в страну, а также защиты инвесторов. В качестве спикеров были приглашены Адилбек уулу Шумкарбек, директор Агентства по продвижению и защите инвестиций КР, Назира Бейшеналиева, представитель Центрально-Азиатской корпорации по развитию СЭЗ, и Юлия Абдуманапова, директор ОсОО "Baker Tilly Bishkek" (Бейкер Тилли Бишкек).

Адилбек уулу Шумкарбек рассказал, от чего зависит объем инвестиций в КР, а также об инвестиционных лотах и картах, разрабатываемых АПИ. Они помогут решить проблемы инвесторов с трансформацией земель и подключением к электроэнергии.

Перед тем как вкладывать свои средства, инвестор хочет получить как можно больше информации о стране. У нас пока нет достаточной базы данных и проектов для инвесторов, считает Назира Бейшеналиева.

Самое главное для инвестора – это стабильность в стране, подчеркнула Юлия Абдуманапова, добавив, что поощрять нужно не только иностранных, но и внутренних инвесторов. Действующие налоги в КР достаточно привлекательны, но нет эффективного администрирования этих налогов, сказала глава аудиторско-консалтинговой компании.