Новости / Новости МДС /
Депутаты ЖК, госорганы и инвесторы обсудили законодательство в недропользовании

МДС
27 ноября 2018
Скачать файл «Публикации в СМИ по КС 27 ноября.docx»
Скачать файл «Проект Резолюции круглого стола.docx»
Скачать файл «План мероприятий по итогам круглого стола_27.11.18.docx»

Инвесторы в горнодобывающей отрасли Кыргызстана сталкиваются с тремя основными проблемами – это непоследовательная фискальная политика, неоправданные проверки контролирующих органов и отношения с местным населением.

Об этом исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков сказал 27 ноября на круглом столе «Основные вопросы законодательства в сфере недропользования и его применения в Кыргызской Республике».

Мероприятие проведено по инициативе Комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию и Международного делового совета при участии Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования.

Участники круглого стола обсудили условия, необходимые для привлечения инвесторов, целесообразность повышения ставок налога на доходы для золотодобывающих компаний, а также взаимоотношения с местными сообществами, включая прозрачность распределения и использования 2%-ного неналогового платежа, который компании выплачивают на поддержание и развитие инфраструктуры местных регионов.

В последние годы Комитет ЖК по ТЭК и недропользованию ведет масштабную деятельность по разработке нормативных правовых актов, направленных на создание благоприятных условий для деятельности горнодобывающих компаний и стабильное развитие горнодобывающей отрасли.

«Мы уверены, что принимаемые меры позволят улучшить инвестиционный климат в республике путем предоставления инвесторам благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности и более сильного режима защиты инвестиций, – сказал Кожобек Рыспаев, председатель Комитета ЖК по ТЭК и недропользованию. – Тем не менее, комитет отмечает существование проблем развития горнодобывающей отрасли и инвестиционной привлекательности республики. Конфликты с местным населением все еще остаются для нас основной проблемой».

«Сегодня в отрасль идет мало инвесторов, и главная причина – непредсказуемость законодательства, слабая защита частной собственности, – считает исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. – Значит, надо подумать об условиях, которые мы создаем для инвесторов. Чтобы уменьшить конфликты с местным населением, необходимы социальные инвестиции и устойчивые проекты, которые обеспечат население рабочими местами».

Необходимо учесть, что инвестиции в горнорудную отрасль являются долгосрочными, чаще всего компании работают на заемные деньги и продолжительное время выплачивают проценты, займы, а прибыль от вложенных средств получают в последние годы отработки месторождений. На встрече обсудили, почему не работает режим стабилизации, который дает возможность инвестору выбирать благоприятный для него налоговый режим на протяжении 10 лет после начала действия соглашения.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов поручил провести разъяснительную работу среди местного населения. Государство должно создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в бюджетообразующую отрасль, сказал Кубатбек Боронов.

Заместитель председателя ГКПЭН Суйунтбек Аликеев сообщил об изменениях в Законе о недрах. В частности, порядок предоставления лицензии путем прямых переговоров заменен на правило первой поданной заявки. «Тем не менее, в процессе деятельности выявляются коллизии в законодательстве, поэтому политику недропользования надо улучшить», - сказал он.

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой даны рекомендации по улучшению условий для деятельности горнодобывающих компаний и по стабильному развитию отрасли. В частности, рекомендовано объединить усилия государственных органов для принятия мер по улучшению условий для деятельности недропользователей и по стабильному развитию отрасли.

В приложении – ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по реализации рекомендаций по итогам круглого стола, проекты резолюции мероприятия и выступления исполнительного директора МДС.