Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 26 – 30 ноября

МДС
1 декабря 2018

29 ноября депутаты Жогорку Кенеша приняли в трех чтениях законопроекты «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета КР за 2017 год», «О внесении изменений в Закон КР «О республиканском бюджете КР на 2018 год и прогнозе на 2019-2020 годы» и «О республиканском бюджете КР на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы». Подробнее:

http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6609/prinyati-zakonoproekti-o-respublikanskom-byudzhete-kr-v-treh-chteniyah

28 ноября Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях.

В первом чтении:

- «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней» (инициатор – депутат Бекешев Д.Д.).

Инициатор законопроекта депутат Дастан Бекешев сообщил, что закон был принят в 2012 году. Для роста туристического потока он предоставлял безвизовый режим гражданам 44 стран, затем, в 2013 году в этот список была дополнительно включена еще одна страна. Принятие в 2012 году данного закона способствовало росту туристического потока в КР. Но срок действия закона истекает в 2020 году. Поэтому депутат предлагает сделать данный закон бессрочным.

Депутат Жанар Акаев поддержал концепцию предлагаемого законопроекта. «Имея такой потенциал, нам необходимо развивать туристическую отрасль», - подчеркнул депутат.

Депутаты, признавая необходимость развития туристической отрасли, высказали сомнение в сроках его действия. Депутат Алишер Сабиров предложил предварительно изучить рост числа туристов из стран, которым был представлен безвизовый режим. Депутат Алтынбек Жунус уулу подчеркнул необходимость изучения экономической стороны предлагаемых изменений. Депутат Исхак Масалиев рекомендовал делить въезжающих в республику граждан на командированных из других стран, возвращающихся из трудовой миграции кыргызстанцев и действительных туристов.

Заместители председателя ГКНБ и МВД Асылбек Кожобеков и Курсан Асанов предложили продлить действие закона до 2025 года с тем, чтобы изучить его воздействие на все стороны общественно-политической жизни республики. Подробнее: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6581/zhogorku-kenesh-rassmotrel-vnesenie-izmeneniy-v-zakon-o-vvedenii-bezvizovogo-rezhima-dlya-grazhdan-nekotorih-gosudarstv

В третьем чтении:

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» (инициатор – депутат Бекешев Д.Д.). Подробнее: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6589/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

26 ноября Министерством экономики Кыргызской Республики вынесен на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «О мерах по реализации статей 1561 и 282 Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 29 июня 2018 года № 306».

Проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «О мерах по реализации статей 1561 и 282 Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 29 июня 2018 года № 306» разработан в целях создания условий безболезненного ведения бизнеса для налогоплательщиков, проведения соответствующих мероприятий необходимых для разработки и внедрения информационной системы электронной счет-фактуры (далее – ЭСФ) для Правительства Кыргызской Республики.

Подробнее: http://www.gov.kg/?p=126236&lang=ru