Новости / Новости МДС /
Законопроект о драгоценных металлах требует доработки

МДС
29 декабря 2018

28 декабря по инициативе МДС в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР состоялось обсуждение проекта Закона «О внесении изменений в Закон КР «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Участники встречи рассмотрели вопросы дерегулирования и демонополизации ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также реализации аффинированных драгоценных металлов, прошедших переработку вне территории КР при согласии Правительства КР и Национального банка КР.

Напомним, ранее МДС обращался в профильный государственный орган с просьбой продлить срок работы Межведомственной рабочей группы (МРГ) по доработке проекта документа с участием представителей бизнес-сообщества с учетом практики применения законодательства о драгоценных металлах в странах – членах ЕАЭС и в соседних третьих странах.

По мнению представителя МДС в МРГ, принципиальные положения документа не отвечают интересам недропользователей – производителей драгоценных металлов и могут отрицательно сказаться на их экономической деятельности. В частности, не учтены противоречия проекта документа с некоторыми положениями ЕАЭС. Кроме того, не отражены нормы, регулирующие правоотношения между производителями драгоценных металлов и основным покупателем – Национальным банком КР.

По итогам встречи Министерству финансов КР предложено отправить проект постановления на согласование в министерства и ведомства. Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования КР рекомендовано в срок до 1 марта 2019 года доработать проекта Закона «О внесении изменений в Закон КР «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».