Новости / Новости МДС /
ГНС будет администрировать страховые взносы

МДС
16 января 2019

С

15 января 2019 года Государственная налоговая служба (ГНС) КР будет администрировать страховые взносы.

Теперь налогоплательщики смогут сдавать два отчета – по налогам и по страховым взносам в одном госоргане (ГНС), а также получать не только патент, но и страховой полис. В итоге значительно сократится затрачиваемое предпринимателями время. Как обещают в ГНС, уменьшится и количество проверок, так как соблюдение налогового законодательства и по соцстрахованию будут проводить один госорган – ГНС.

Напомним, на протяжении нескольких лет МДС активно поддерживал эту инициативу на различных уровнях и площадках, выступая за упрощение административных процедур для бизнеса.

«Передача функций от Соцфонда в ГНС – это только логическое начало сложного процесса, – считает Юлия Абдуманапова, председатель комитета МДС по фискальной политике. – Предстоит усовершенствовать налоговое законодательство и законодательство в сфере социального страхования, унифицировать базу обложения, освобождения, льготы, а также отчетность по подоходному налогу и социальным отчислениям. Только после решения этих задач мы увидим реальный эффект от данной реформы».

Итак, впереди еще очень много работы. Пока не понятно, как все будет происходить на практике, и это большой вопрос.

И если отчет за декабрь еще будет принимать, как прежде, Соцфонд, то январскую отчетность предстоит сдавать уже в ГНС.

Необходимую информацию можно найти на сайте ГНС: http://www.sti.gov.kg