Новости / Новости МДС /
Началось формирование Наблюдательного совета института бизнес-омбудсмена

МДС
16 января 2019

Министерство экономики КР делегировало министра экономики представителем Правительства КР в Наблюдательный совет института бизнес-омбудсмена (уполномоченного лица по защите прав субъектов предпринимательской деятельности).

Таким образом, уже началось формирование Наблюдательного совета новой организации, призванной защищать интересы бизнеса путём независимой оценки жалоб предпринимателей на действия (в том числе решения) или бездействие государственных и муниципальных органов.

Однако прежде чем будет рассмотрена первая жалоба, предстоит много работы по созданию института бизнес-омбудсмена и необходимой инфраструктуры, уточняют в Минэкономики. Прежде всего, должен быть сформирован Наблюдательный совет – коллегиальный высший орган управления института бизнес-омбудсмена. В его ведении находятся такие вопросы, как избрание самого бизнес-омбудсмена и его заместителей, а также утверждение регламента работы организации.

Основной принцип работы института бизнес-омбудсмена - его независимость как от государства, так и от бизнеса. Поэтому в Наблюдательный совет войдут представители представителей трёх сторон - правительства, бизнес-ассоциаций, представляющих интересы частного сектора, и международных партнеров по развитию.

Ключевые решения, например, избрание бизнес-омбудсмена и его заместителей, принимаются единогласно всеми сторонами. Каждая сторона имеет при этом один голос, независимо от фактического количества уполномоченных представителей в соответствующем блоке. Иными словами, решения принимаются при достижении полного консенсуса между этими тремя основными сторонами.