Новости / Новости МДС /
Как улучшить аутсорсинг госзакупок в фармацевтике

17 января 2019

Представители Crown Agents и МДС обсудили проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Законопроект, разработанный группой депутатов, направлен на применение аутсорсинга государственных закупок в фармацевтической сфере. Законопроект предусматривает предоставление права проведения закупок только определенному перечню международных организаций, хотя мировая практика показывает, что более эффективно устанавливать критерии, согласно которым в госзакупках медикаментов может участвовать более широкий круг субъектов, в том числе международные компании.

Это обеспечивает конкуренцию, что положительно отражается на прозрачности деятельности и ценовой политике фармацевтических средств на внутреннем рынке страны.

C 2015 года Crown Agents использовала в Украине международно признанные методологии для закупки и поставки лекарственных средств (ЛС) для лечения онкологии взрослых и детей, кардиологии, гепатита, тестирования на ВИЧ и репродуктивного здоровья. Crown Agents обеспечили правительству Украины экономию в размере 38% по ценам 2014 года на онкологические препараты, что в денежном выражении составило сумму в размере $17 млн.

Закупки через специализированные международные организации фактически являются аутсорсингом услуг для Министерства здравоохранения, что отвечает современным лучшим международным практикам в закупках. Главной задачей при этом является получение максимальной экономии государственных средств и обеспечения надлежащего качества и сроков поставки.

Основным методом достижения этого для международных закупающих организаций должно быть проведение открытых и прозрачных закупочных процедур с привлечением максимального количества квалифицированных производителей и поставщиков лекарственных препаратов.

Например, количество поставщиков в Украине по закупкам ЛС, проведенным Crown Agents, увеличилось с трех в 2015 году до 92 участников торгов из 17 стран в 2017 году.

Рост конкуренции между поставщиками приводит к снижению цен и обеспечению экономии государственных средств. Экономия государственных средств за первый год проведения закупок в Украине международными закупающими организациями привела к экономии 40% средств, выделенных на закупки лекарственных препаратов за счет проведения прозрачных конкурентных закупочных процедур и привлечения большего количества поставщиков.

Доверие потенциальных поставщиков к честному и открытому закупочному процессу привлечет новых поставщиков и производителей лекарственных препаратов на рынок Кыргызстана и расширит ассортимент и качество предлагаемых препаратов.

Еще одним немаловажным фактором проведения закупок через международные организации является открытость их финансовой отчетности перед государством.