Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 21-26 января 2019 года

МДС
28 января 2019

Предлагается продлить срок вступления в силу закона об ОСАГО

21 января на общественное обсуждение вынесен проект Закона Кыргызской Республики “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств”. Инициаторы: депутаты Жогорку Кенеша А.Жапаров, Т.Зулпукаров, А.Сулайманов, А.Юсуров.

Проект закона разработан в целях продления срока вступления в силу Закона Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств». Предусмотрено продление срока вступления в силу Закона на 2 года, т.е. до 7 февраля 2021 года.

Подробнее: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/4736/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-21-yanvarya-2019-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-ob-obyazatelynom-strahovanii-grazhdansko-pravovoy-otvetstvennosti-vladelytsev-avtotransportnih-sredstv

Внесены изменения в Закон «О государственных закупках»

22 января Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках». Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 6 декабря 2018 года.

Закон принят в целях устранения противоречий, недостатков и пробелов в нормах Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках», гармонизации с правовыми нормативными актами Евразийского Экономического Союза, а также приведения в соответствие с действующими законами Кыргызской Республики.

Закон вступает в силу по истечении тридцати календарных дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13325_vneseni_izmeneniya_vzakon_ogosudarstvennih_zakupkah

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

23 января депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики провели голосование по рассмотренным законопроектам. По его итогам были приняты следующие законопроекты:

В третьем чтении:

- «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года, подписанного 17 августа 2018 года в городе Астана». Инициатор – Правительство, постановление № 521 от 05.11.18.

-«О ратификации Соглашения о международных договорах Евразийского экономического союза с третьими государствами, международными организациями или международными интеграционными объединениями, подписанного 14 мая 2018 года в городе Сочи». Инициатор – Правительство, постановление № 522 от 05.11.18.

-«О ратификации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, подписанного 2 февраля 2018 года в городе Алматы». Инициатор – Правительство, постановление № 244 от 22.05.18.

- «О ратификации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, подписанного 17 мая 2018 года в городе Астана». Инициатор – Правительство, постановление № 479 от 16.10.18.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6971/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Разработан законопроект, направленный на оптимизацию налоговых отчислений и страховых взносов (для занятых в текстильном и швейном производствах)

24 января 2019 – С целью создания благоприятных условий для легкой промышленности, увеличения количества рабочих мест, стимулирования роста производства и экспортных возможностей страны, вывода действующих предпринимателей из ненаблюдаемого сектора экономики Правительством КР совместно с Социальным фондом разработан проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, в Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», в Закон Кыргызской Республики «О государственном социальном страховании»).

Для юридических лиц, осуществляющих деятельность в текстильном и швейном производствах, в период с 2019 по 2023 годы устанавливаются:

- ставки тарифов страховых взносов в размере 12% от 40% среднемесячной заработной платы, с численностью наемных работников 50 человек и более (ставки были уменьшены с 27% до 12%;

- фиксированная сумма подоходного налога на каждого наемного работника, исчисляемая, исходя из минимального расчетного дохода (МРД), то есть 10% от 40 % МРД, что составляет 478 сомов в месяц на одного человека.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=128458&lang=ru

ЖК принял законопроект, предоставляющий тарифные преференции новым объектам с использованием возобновляемых источников энергии

24 января депутаты Жогорку Кенеша приняли в трех чтениях законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере возобновляемых источников энергии». Законопроектом предоставляются тарифные преференции новым объектам с использованием возобновляемых источников энергии.

Законопроект разработан в целях установления правовых основ для дальнейшего развития экономических и организационных правоотношений в сфере энергетики, привлечения прямых инвестиций в сферу возобновляемых источников энергии, повышения эффективности государственного регулирования данного сектора.

Освобождаются от налогообложения прибыль новых производителей электрической и тепловой энергии, газа и возобновляемого топлива в газообразном состоянии, жидкого биологического топлива, полученных в результате использования возобновляемых источников энергии в течение 5 лет с момента ввода в эксплуатацию объектов имущества энергетических установок на основе использования возобновляемых источников энергии.

Ссылка: http://kenesh.kg/ru/news/show/6998/zhogorku-keneshtin-2019-zhildin-24-yanvarinda-otkon-zhiyininda-dobush-berilgen-miyzam-dolboorloru

Министерство экономики КР выносит на общественное обсуждение проект НПА

25 января Министерство экономики вынесло на общественное обсуждение проект Постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики».

Целью и задачей данного проекта постановления является приведение форм Единой налоговой декларации в соответствие с нормами Налогового кодекса Кыргызской Республики.

Проектом постановления предлагается внести изменения в:

- форму Единой налоговой декларации физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность (FORM STI-100);

- форму Единой налоговой декларации физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (FORM STI-102);

- форму Единой налоговой декларации физического лица, не имеющего облагаемых доходов (FORM STI-103);

- Порядки представления и заполнения вышеуказанных Единых налоговых деклараций;

- форму Единой налоговой декларации физического лица, замещающего или занимающего государственную и муниципальную должность (FORM STI-155);

- Порядок заполнения Единой налоговой декларации физического лица, замещающего или занимающего государственную и муниципальную должность (FORM STI-155).

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=128610&lang=ru

Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект НПА

24 января Министерство финансов Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект Постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Предлагается одобрить проект Закона Кыргызской Республики «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», разработанный Министерством финансов, для дальнейшего направления проекта Закона в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=128473&lang=ru