Новости / Новости МДС /
Кыргызстан могут исключить из ИПДО

МДС
30 января 2019

29 января Секретариата ИПДО рассмотрел позицию Счетной палаты КР по сверке данных для отчета ИПДО за 2015-2017 годы.

Представитель МДС входит в состав Секретариата ИПДО.

Инициатива прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО) – это общемировой стандарт, который способствует открытому управлению и подотчетности в секторах нефтяных, газовых и минеральных ресурсов. Стандарт направлен на решение ключевых вопросов нефтяного, газового и горнодобывающего секторов.

Счетная палата КР информирует, что, согласно законодательству, в ее обязанности не входит проведение независимой сверки данных между отчетами по финансовым потокам добывающих компаний КР и государственных органов.

Как сообщила руководитель секретариата ИПДО в КР Алтынай Сыдыкова, если не будут опубликованы отчеты 15 крупнейших компаний за 2015-2017 годы, Кыргызстан может стать первой страной, исключенной из ИПДО в связи с подготовкой к валидации (оценке соответствия требованиям ИПДО), ожидаемой в июне 2019 года.

Члены секретариата обсудили также определение термина «проект» в горнодобывающей отрасли КР и ознакомились с международным опытом внедрения бенефициарного права НПО Open Ownership.

По мнению экспертов, Инициатива прозрачности работы горнодобывающих компаний для Кыргызстана очень важна, поскольку большая часть поступлений в госбюджет обеспечивается за счет результатов их работы. При получении данных от компаний у государства появляется возможность планировать объемы поступления средств от работы всей отрасли. Стандарт ИПДО означает, что сведения от компаний и имеющиеся у государства должны совпадать.

От степени прозрачности работы горнодобывающих компаний зависит не только полнота финансового потока в бюджет страны, но и степень устойчивости экологической обстановки в месте разработки, социальный микроклимат в регионе.

В последние годы стало очевидным, что ИПДО повышает международный имидж Кыргызстана. Крупные инвесторы проявляют больше доверия к стране — члену ИПДО, потому что можно узнать о состоянии компаний и отрасли в целом, оценить, как государство использует вливания в бюджет от горнорудной отрасли.

ИПДО также хороший инструмент для общественности, чтобы контролировать, как компания, действующая в регионе, отчисляет средства в местный бюджет, и то, как их расходуют.