Новости / Новости МДС /
Мир возможностей: Кыргызстан и Великобритания развивают торговые отношения

МДС
12 марта 2019

Сегодня, 12 марта, состоялось открытие третьей торговой миссии Соединенного Королевства Великобритании в Кыргызской Республике, а также прошел Кыргызско-Британский бизнес-форум.

Главная цель миссии «Мир возможностей» — установление взаимовыгодных партнерских отношений в области образования, бизнеса и финансов, инвестиций, инфраструктуры, туризма, медиа и IT.

В этом году в Кыргызстан приехали представители 11 британских компаний — больше, чем прошлом году, когда КР посетили семь компаний.

«Это хороший показатель, подтверждающий приверженность Посольства Великобритании активации взаимоотношений между двумя странами», сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков во время церемонии открытия.

«Небольшая торговля, как поставка оборудования из Великобритании и покупка предпринимателями из Англии сухофруктов и меда, дает старт для инвестиционных проектов», считает Аскар Сыдыков.

Как сообщил Посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит, этим мероприятием завершается его деятельность в качества посла в Кыргызстане. По итогам предыдущих миссий наблюдается рост взаимоотношений между предпринимателями двух стран, и Посол Робин Орд-Смит надеется, что контакты предыдущих миссий будут продолжены.

По данным Министерства экономики КР, товарооборот между Кыргызстаном и Великобританией за прошлый год вырос почти втрое, с $205,8 млн. в 2017 году до $681 млн в 2018 году. Прямые инвестиции в 2018 году составили $27,8 млн.

Взаимоотношения между Кыргызской Республикой и Великобританией имеют большой потенциал, сообщила глава торговой миссии Александра Барнс и представила членов торговой миссии. Делегация, возглавляемая British Expertise International, включает представителей компаний: Bloomberg, Cambridge Assessment, EURO IT group, Mayphil IPG UK, IMC Worldwide, Roughton International Limited, Stephen Austin and Sons Limited, Beautiful Destinations, Future Skills Commission, Integras Technologies, Lintelligent, Crown Agents.

До 14 марта 2019 года делегация британских компаний, возглавляемая British Expertise International, продолжит встречи с представителями государственных органов, бизнеса и международных организаций в Бишкеке.

Посол Ее Величества в Кыргызской Республике Робин Орд-Смит отметил: “Как пятая по величине экономика в мире, Соединенное Королевство имеет богатую историю развития торговых и инвестиционных отношений. В связи с выходом из Европейского Союза, британские компании ищут возможность усилить торговые и инвестиционные отношения со старыми друзьями и новыми союзниками. Данный визит поможет нашим делегатам встретиться с кыргызскими партнерами и построить взаимовыгодные отношения для экономического развития наших стран”.

Для получения дополнительной информации и назначения встреч с членами делегации, пожалуйста обращайтесь:

Email: events.ukinkyrgyzstan@fco.gov.uk | Телефон: +996 312 303637