Новости / Новости МДС /
В Бишкеке прошло совещание почетных консулов КР

МДС
16 марта 2019

15-16 марта в Бишкеке состоялось 5-е совещание почетных консулов КР в иностранных государствах.

Встреча прошла с участием министра иностранных дел КР Чингиза Айдарбекова и заместителя председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности, депутата ЖК КР Каныбека Иманалиева.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в совещании.

Чингиз Айдарбеков отметил вклад почетных консулов в укрепление двусторонних отношений с иностранными государствами, подчеркнув важность деятельности почетных консулов по защите прав и интересов граждан КР за рубежом. Министр обратил внимание на утвержденную новую Концепцию внешней политики страны, в которой определены национальные интересы и приоритеты.

В рамках мероприятия прошли три панельные сессии по оказанию содействия в активизации экономической дипломатии, включая привлечение иностранных инвестиций, расширение экспортных рынков, продвижение туризма.

Министр вручил Почетные грамоты, благодарственные письма и консульские патенты почетным консулам КР.

По итогам совещания выработаны рекомендации для реализации почетными консулами в странах аккредитации на период до конца 2019 года.

16 марта состоялись тематические выезды почетных консулов на перспективные инвестиционные и туристические объекты Кыргызстана.

В мероприятии приняли участие почетные консулы КР в России, Казахстане, Беларуси, Армении, Грузии, Турции, США, ФРГ, Финляндии, Японии, Республике Корея, Таиланде.

Справочно:

Министерство иностранных дел КР проводит совещания почетных консулов один раз в два года. Их целью является обсуждение итогов проведенной работы и определение задач на последующий период.