Новости / Новости МДС /
Представители МДС и МВФ рассмотрели динамику финансового рынка КР

МДС
13 марта 2019

12 марта исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков и председатель комитета МДС по минеральным ресурсам Айчолпон Жорупбекова встретились с миссией Международного валютного фонда.

В состав миссии, возглавляемой г-ном Кристианом Жосом, вошли также Себастиан Помпе (старший советник, Юридическое управление) и Сабрина Ландо (сотрудник по исследованиям, Юридическое управление).

Целью миссии, которая находится в Бишкеке с 6 по 19 марта, является проведение консультаций в соответствии со Статьей IV Соглашения МВФ (Обязательства в отношении валютного режима).

Рассматриваются следующие вопросы:

• Взыскание коммерческих претензий: необеспеченные и обеспеченные кредиты, ипотечные кредиты, корпоративные кредиты, массовые претензии;

• Процедуры и динамика рынка, структура сборов, динамика массовых судебных процессов, темпы восстановления, планы реформ.

В рамках визита прошли встречи с представителями Правительства КР, руководством Национального банка КР, ряда коммерческих банков и других организаций.

Напомним, в 2015-2018 годах сотрудничество Кыргызстана с МВФ осуществлялось в рамках договоренности о трехлетней экономической программе — расширенного кредитного механизма (ECF). Целью программы было достижение устойчивости бюджета и долговой ситуации, обеспечение стабильности в финансовом секторе и проведение структурных реформ для повышения потенциала роста экономики. 8 апреля 2018 года программа была завершена.