Новости / Новости МДС /
Презентован проект Стратегии «Развитие, основанное на сохранении природы».

МДС
12 марта 2019

12 марта представители МДС приняли участие в работе круглого стола по зеленой экономике и сохранению окружающей среды.

Международный Фонд по сохранению снежного барса (Snow Leopard Trust) при содействии Общественного совета Жогорку Кенеш КР по переходу к зеленой экономике провели презентацию проекта Стратегии «Развитие, основанное на сохранении природы».

В работе круглого стола участвовали депутаты Жогорку Кенеша КР, представители Правительства КР, ключевых министерств и ведомств, предприниматели, а также представители международных и неправительственных организаций, работающих в сфере развития и охраны природы.

В 2018 году Жогорку Кенеш КР одобрил концепцию зеленой экономики в Кыргызской Республике, определяющую основные направления в развитии экологического фундамента для экономики страны. Основываясь на этой концепции, парламент поручил правительству разработать план действий и программу зеленой экономики.

Snow Leopard Trust () в консультации с Общественным советом Жогорку Кенеша КР по переходу к зеленой экономике разработал проект Стратегии «Развитие, основанное на сохранении природы». Стратегия направлена на одновременное достижение двух целей – «Развития и сохранения», за счет усиленной защиты биоразнообразия и устойчивой экономической деятельности при поддержке глобальных инвестиций, технологий, а также местных и передовых знаний. Кыргызский хребет Ала-Тоо проектом рассматривается в качестве примера пилотной территории для реализации стратегии.

Стратегия может осуществляться в рамках плана действий по зеленой экономике для Кыргызской Республики, который готовится Правительством Кыргызстана на период 2019-2023 гг. на основании постановления Жогорку Кенеша КР от 28 июня 2018 года № 2532-VI «Об утверждении Концепции «Кыргызстан – страна зеленой экономики» и мерах по внедрению принципов зеленой экономики в Кыргызской Республике».