Новости / Новости МДС /
Устойчивую модель разработки месторождений обсудили в Бишкеке

МДС
17 апреля 2019

16 апреля Институт государственного управления и политики (ИГУП) Высшей школы развития Университета Центральной Азии (УЦА) организовал в Бишкеке экспертную встречу по обсуждению текущей ситуации в горнодобывающем секторе Кыргызстана с представителями государственных структур, добывающих компаний, исследовательских институтов и международных организаций.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в мероприятии.

Встреча включала презентацию «Добыча полезных ископаемых и недропользование в Кыргызстане», которую провел Карыбек Ибраев, заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР, а также презентацию проекта «Партнерство Гоби для устойчивого развития инфраструктуры», которую представили представители Университета Центральной Азии и Оксфордского университета (Великобритания).

Проект рассчитан на 2,5 года и разрабатывается группой экспертов из Института государственного управления и политики УЦА, Оксфордского университета (Великобритания) и Независимого исследовательского института Монголии (IRIM). Основная ее цель – предложить устойчивую модель разработки месторождений для Кыргызстана и Таджикистана с учетом опыта Монголии, которая позволила бы минимизировать негативные последствия крупных инфраструктурных проектов китайской инициативы «Один пояс – один путь».

«Ключевая проблема, с которой сталкивается правительство в добывающем секторе – сбалансировать между собой экологические и экономические задачи. И эту проблему необходимо решать с учетом отношения местного населения к разработке месторождений китайскими компаниями. Отрицательное отношение будет только нарастать, если не разработать действенный механизм, учитывающий интересы всех сторон», - считает Кемель Токтомушев, эксперт ИГУП УЦА.

Проект «Партнерство Гоби для устойчивого развития инфраструктуры» финансируется Британским советом по экономическим и социальным исследованиям и Фондом исследований глобальных проблем. В рамках проекта будет разработана концепция устойчивого и инклюзивного инфраструктурного развития для Кыргызстана, Таджикистана и Монголии с учетом китайских инфраструктурных инициатив в регионе.