Новости / Новости МДС /
Раскрытие данных в горнодобывающей отрасли поможет снизить конфликтный потенциал

МДС
1 мая 2019

Рабочая группа обсудила 30 апреля обязательства Правительства КР в рамках Открытого правительства «Раскрытие данных в горнодобывающей отрасли на уровне лицензии».

Представитель МДС принял участие в заседании РГ.

Руководитель Общественного фонда «Недра» Назгуль Кулова выступила с презентацией «Раскрытие взаимосвязанных данных в горнодобывающей отрасли в привязке к лицензии» (презентация в приложении). Главная цель раскрытия данных – снижение конфликтного потенциала и повышение подотчетности госорганов, компаний и органов местного самоуправления.

Назгуль Кулова дала разъяснения по государственному регулированию сектора, специфическим обязательствам компаний, а также по специфике работы проектов.

В задачи рабочей группы входит анализ информационных потребностей заинтересованных сторон, анализ документов и данных, собираемых госорганами, а также анализ законодательства.

В результате обсуждений участники РГ решили согласовать первоначальный план действий по реализации обязательства – определение информационных потребностей заинтересованных сторон в сроки, установленные ГКПЭН. Решено также провести анализ письменных запросов, поступивших в ГКПЭН и другие госорганы за 2014-2015 гг. – период самых масштабных конфликтов на местах расположения объектов недропользования. Анализ будет проведен ОФ «Недра». Кроме того, ОФ «Недра» и ГКПЭН организуют фокус-группы и проведут интервью с местными сообществами, депутатами местных кенешей, айыл окмоту, СМИ.

Следующее заседание рабочей группы будет посвящено итогам проведения анализа информационных потребностей заинтересованных сторон.