Новости / Новости МДС /
Бизнес видит риски в проекте Предпринимательского кодекса КР

МДС
21 мая 2019

Проект Предпринимательского кодекса содержит определенные риски, поэтому документ требует внесения изменений и дополнений, считает исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков

При этом следует участь, что в кодексы вносить изменения еще сложнее, чем в законы, сообщил Аскар Сыдыков 20 мая на круглом столе по обсуждению проекта Предпринимательского кодекса.

Бизнес-сообщество предлагает создать Предпринимательский кодекс, который объединит всю нормативно-правовую базу по защите предпринимателей в Кыргызстане. В проект кодекса планируется включить лицензионно-разрешительное, трудовое и налоговое законодательство, а также законодательство об инвестициях и о государственно-частном партнерстве.

Аскар Сыдыков напомнил, что несколько лет назад при разработке закона о лицензионно-разрешительной системе предлагалось сократить количество лицензий. Однако хорошая идея обернулась рисками. «Мы столкнулись с тем, что выпали некоторые области деятельности компаний-недропользователей, и нужно было их включить. Пока вносили поправки в законодательство, потеряли два года. Все это время предприниматели не могли работать, потому что не было норм законодательства», объяснил глава МДС.

В рабочую группу по разработке Предпринимательского Кодекса КР входят представители профильных министерств и ведомств, а также ряд бизнес-ассоциаций Кыргызстана, включая МДС.

Цель проекта Предпринимательского кодекса – создание условий предпринимательской среды, привлечение инвестиций, защита прав предпринимателей. Принятие кодекса позволит устранить законодательные проблемы, улучшить бизнес-климат и гармонизировать законодательство КР с законодательством стран ЕАЭС, сообщил руководитель экспертной рабочей группы по разработке проекта Предпринимательского кодекса Чолпонкул Арабаев.

Законодательство в сфере предпринимательской деятельности представляет собой массив законов. Системный анализ регулирования включает 1068 нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, уточнил Чолпонкул Арабаев.

Казахстан принял Предпринимательский кодекс 1 января 2016 года. Как сообщает pro-kg, кодекс включает 7 разделов, 31 главу, 324 статьи. Наряду с кодексом Казахстан принял сопутствующий закон, направленный на приведение норм отдельных законов РК в соответствие с Предпринимательским кодексом, которым внесены изменение и дополнение в 11 кодексов и 99 законов.