Новости / Новости МДС /
Кыргызско-индийский бизнес-форум: импульс в развитии торгово-экономических связей

МДС
15 июня 2019

В работе кыргызско-индийского бизнес-форума, прошедшего 14-15 июня в Бишкеке, приняли участие президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Индийские предприниматели и сотрудники кыргызских ведомств выступили на форуме с презентациями.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков призвал индийских инвесторов и фонды к тесному сотрудничеству.

«Ваше сегодняшнее участие в работе бизнес-форума послужит повышению взаимного доверия между бизнесменами двух стран. Станет предпосылкой для бесценного обмена опытом между ними и даст толчок дальнейшему сотрудничеству», сказал Президент Кыргызстана.

В 2018 году объем товарооборота между нашими странами составил всего 37 миллионов долларов.

«Считаю, что мы не в полной мере используем имеющийся потенциал сотрудничества в сфере торговли. У нас есть хорошие возможности для значительного улучшения кыргызско-индийских торговых взаимоотношений», отметил Сооронбай Жээнбеков.

Кыргызская сторона готова увеличить объем экспорта экологически чистой органической продукции.

Президент Кыргызстана сообщил о благоприятных условиях для инвесторов и ведения бизнеса, созданных в стране.

«Впервые за многие годы в Кыргызстан приехала такая представительная делегация бизнесменов из Индии, возглавляемая президентом Федерации торгово-промышленных палат Индии (FICCI) Сандипом Сомани. B2B связи между предприятиями и компаниями двух стран дадут импульс совместным проектам в различных сферах экономики нашей страны – туризме, здравоохранении, энергетике, информационных технологиях, сельском хозяйстве».

Об этом сказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков, выступая 14 июня на панельной сессии кыргызско-индийского форума, приуроченного к официальному визиту Премьер-министра Индии Нарендра Моди в Кыргызстан.