Новости / Новости МДС /
Заседание Комитета по развитию промышленности и предпринимательства состоится 24 июня

21 июня 2019

Первое заседание Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Президенте Кыргызской Республики состоится 24 июня 2019 года.

Об этом сообщил заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Иманалиев на пресс-конференции, прошедшей 21 июня в Бишкеке.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в пресс- конференции.

Национальным советом по устойчивому развитию было принято решение о создании Комитета, деятельность которого будет направлена на решение вопросов развития промышленности и предпринимательства в стране. Комитет призван стать диалоговой площадкой между государством и бизнес сообществом Кыргызстана.

Основной целью Комитета является активное взаимодействие заинтересованных сторон по вопросам создания благоприятных условий для бизнеса и улучшения инвестиционной среды, развития промышленности.

«Будут рассмотрены вопросы по оптимизации государственного управления с учетом предложений по инвестиционной деятельности в сфере промышленности, оказанию господдержки или стимулирования сектора, улучшению взаимодействия между бизнес-сообществом и государственными органами», — добавил Данияр Иманалиев.

Он отметил, что на первом заседании Комитета планируется рассмотреть текущее состояние промышленности, в частности перерабатывающей отрасли и легкой промышленности, существующие проблемные вопросы и перспективы развития.

«Мы ожидаем, что вопросы, имеющиеся у предпринимателей и промышленных предприятий, могут быть озвучены на высоком уровне, при участии ответственных лиц, которые принимают решения. По итогам обсуждений, будут приняты рекомендации и соответствующие меры в целях оказания конкретной поддержки предпринимателям и бизнесменам», — резюмировал Данияр Иманалиев.