Новости / Новости МДС /
Комитет по развитию промышленности и предпринимательства рассмотрел приоритеты своей деятельности

МДС
24 июня 2019

Сегодня, 24 июня, под председательством Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова состоялось первое заседание Комитета по развитию промышленности и предпринимательства.

В заседании комитета приняли участие руководители государственных органов и представители бизнес-сообщества страны.

В состав комитета входят 25 человек из числа представителей государственных органов, бизнеса, руководителей промышленных предприятий и экспертов.

Председателем комитета является Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, а его заместителями — первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов и исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Комитет рассмотрел три вопроса — итоги исследования нынешнего положения и перспектив промышленной отрасли, о перспективах развития промышленности, о барьерах и возможностях в развитии перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики.

«Мы возлагаем большие надежды на работу Комитета по развитию промышленности и предпринимательства. Впервые такая площадка с участием ветвей власти и бизнес-сообщества создана на самом высоком уровне — возглавляет комитет Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков», — высказал мнение о прошедшем сегодня первом заседании комитета исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

Сегодня стало известно, что Указом Президента КР глава МДС назначен заместителем председателя Комитета по развитию промышленности и предпринимательства от бизнес-сообщества.

«Бизнес готов всемерно включиться в работу комитета, совместно вырабатывать предложения по развитию промышленности и предпринимательства и помогать их реализации», заверил Аскар Сыдыков.

На заседании комитета он рассказал о барьерах, мешающих бизнесу. Продолжаются проверки, давление со стороны правоохранительных органов.

«Конечно, такими действиями можно пополнить бюджет для краткосрочных целей, но в долгосрочном плане эти предприятия сократят или вовсе прекратят свою деятельность. Бизнесу нужна стабильность и предсказуемость законодательства. Гарантии того, что правоохранительные органы будут защищать его, а не препятствовать деятельности», — заключил Аскар Сыдыков.

Комитет рассмотрел три вопроса — итоги исследования нынешнего положения и перспектив промышленной отрасли, о перспективах развития промышленности, о барьерах и возможностях в развитии перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики.

На следующем заседании, запланированном на осень, комитет рассмотрит итоги первого заседания и проблемные вопросы других сфер бизнеса.

Комитет по промышленности и предпринимательству был создан Указом Президента Сооронбая Жээнбекова и призван стать диалоговой площадкой между государством и бизнес сообществом Кыргызстана для решения ее актуальных вопросов.

Фото пресс-службы Президента КР.