Новости / Новости МДС /
Утвержден НПА в сфере антимонопольного законодательства, разработанный МДС

МДС
17 августа 2019

7 августа 2019 года Правительство КР утвердило новый Порядок ведения экономико-статистического наблюдения за хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на товарных рынках.

Напомним, проект документа был разработан и инициирован Международным деловым советом.

«Теперь взаимодействие бизнеса и антимонопольного регулятора стало удобнее и прозрачнее. Мы рады, что все наши предложения по улучшению учтены в полном объеме», сказал заместитель исполнительного директора МДС Данияр Медеров.

С 2017 года комиссия МДС по вопросам доминантов работала над проектом документа, который упорядочил бы деятельность антимонопольного регулятора по экономико-статистическому наблюдению в отношении субъектов предпринимательства и полностью учитывал бы позицию бизнес-сообщества.

Новый порядок исключает возможность антимонопольного органа безосновательно запрашивать информацию у субъектов предпринимательства. В случае направления запросов необходимо документальное подтверждение, что запрос в профильный госорган был сделан, но информация там отсутствует.

Кроме того, из понятия экономико-статистического наблюдения исключены элементы ежегодной проверки, теперь процесс будет осуществляться в порядке мониторинга и на постоянной основе.

Выражаем благодарность за поддержку Министреству экономики КР, Госагентству антимонопольного регулирования при Правительстве КР, Совету по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР.

Текст документа в приложении.

Скачать файл «Приложение.docx»