Новости / Новости МДС /
Итоги "Евразийской недели" в Бишкеке

МДС
28 сентября 2019

Крупнейший деловой форум ЕАЭС — "Евразийская неделя" прошел в Бишкеке 25-27 сентября.

Форум проходил в госрезиденции "Ала-Арча", и в нем участвовали около двух тысяч человек, в том числе министры Евразийской экономической комиссии, руководители крупных компаний, представители госструктур стран Евразийского экономического союза.

Программа включала 25 деловых и пять специальных мероприятий. Участники обсуждали вопросы интеграции союза в глобальный рынок, перспективные направления развития ЕАЭС, единый рынок энергоресурсов и совместные агропромышленные проекты. Бизнесмены провели переговоры.

На пленарном заседании IV "Евразийской недели" представители Евразийской экономической комиссии и бизнес-сообщества обсудили новую экономическую политику ЕАЭС.

Темой пленарного заседания, которое состоялось 25 сентября, стали вызовы и перспективы евразийского бизнес-пространства.

За несколько лет в Евразийском экономическом союзе были созданы базовые условия для свободной работы бизнес-сообщества. Отменены пошлины, сформирован общий рынок услуг в 49 секторах. Тем не менее пока не все вопросы решены. В частности, продолжается работа по устранению препятствий на общем рынке союза.

Кроме того, ЕЭК активно развивает сотрудничество с третьими странами и объединениями для выхода бизнеса стран ЕАЭС на внешние рынки.

Однако современные вызовы в глобальном и региональном контексте заставляют переосмысливать направления прежней экономической политики союза и его роль во взаимодействии с крупными мировыми игроками.

Участники пленарной дискуссии — представители разных сфер бизнеса — попытались найти ответы на несколько важных вопросов:

как функционирование ЕАЭС отразилось на работе бизнес-сообщества;

как повысить конкурентоспособность производств в союзе;

каковы оптимальные формы сотрудничества с зарубежными партнерами в сложившемся глобальном контексте;

какой должна быть новая повестка ЕАЭС.

Модератором дискуссии выступил председатель ЕЭК Тигран Саркисян.

В пленарных дискуссиях на тему “Биржа контактов в сфере горнодобывающей промышленности ЕАЭС” участвовали представители компаний – членов МДС – “КАЗ Минералс”, “Альянс Алтын”, “Эти Бакыр”, “Вертекс”, “Кичи Чаарат”, “Юразия”.

26 сентября участники форума обсудили совместные программы и проекты в промышленности и агропромышленном комплексе стран ЕАЭС как современный тренд развития евразийской интеграции.

На круглом столе, прошедшем 27 сентября, рассмотрели пути развития малого и среднего бизнеса в ЕАЭС.

Евразийская неделя проводится ежегодно в столицах стран Евразийского экономического союза.