Новости / Новости МДС /
Кыргызстан вошел в ТОП-20 стран-реформаторов рейтинга Doing Business 2020

МДС
1 октября 2019

По данным Всемирного банка, Кыргызская Республика улучшила показатели по индикаторам «Подключение к электросетям», «Налогообложение» и «Получение кредита».

В частности, показатели индикатора «Подключение к электросетям» улучшились за счет усиления контроля за отключениями и модернизации инфраструктуры.

В исследовании также отмечены реформы по индикатору «Получение кредита» и «Налогообложение» за счет улучшения системы работы кредитных бюро и упрощения процедур отчетности и уплаты налогов.

В ТОП-20 стран реформаторов Всемирный банк выбирает страны, в которых были проведены реформы, облегчающие ведение бизнеса в трех или более из 10 областей, включенных в общий показатель легкости ведения бизнеса в этом году.

Официальная презентация рейтинга Doing Business 2020 будет в конце октября 2019 года.

Справочно:

В целях дальнейшего проведения реформ Правительством Кыргызской Республики принят и находится в стадии реализации План мероприятий Правительства по улучшению позиций КР в рейтинге «Ведение бизнеса» на 2019-2020 годы.

Согласно Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, Кыргызстан к 2023 году должен войти в число 40 ведущих стран мира в рейтинге «Ведение бизнеса».

По итогам 2018 года Кыргызская Республика поднялась на 70 место среди 190 стран мира, улучшив свои показатели на 7 позиций в сравнении с 2017 годом.