Новости / Новости МДС /
Чем привлекателен Кыргызстан для туристов?

МДС
11 октября 2019

В Кыргызстане наиболее привлекательной сферой для инвесторов и предпринимателей является туризм, сказал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на форуме «Евразийская неделя», прошедшем недавно в Бишкеке.

Чем привлекателен Кыргызстан для туристов? У нас красивая природа, горы, экзотика, самобытная культура. После Всемирных игр кочевников наша страна стала известнее в мире.

Многие годы Иссык-Куль был лидером по притоку отдыхающих. В последнее время приобретают популярность активные виды отдыха – приключенческий, горный и другие виды туризма.

МДС и ИАЦ «Кабар» подготовили видеосюжет, посвященный развитию туризма в Кыргызстане. О новых направлениях в развитии этой отрасли, путях привлечения иностранных туристов в страну, а также необходимости развития внутреннего туризма рассказали Елена Калашникова, директор туристической компании «Ак-Сай Трэвел», и Кыял Кенжематова, заместитель директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики. Модератором выступил Санжар Токтомамбетов, правовой эксперт МДС.

Кыргызстан сегодня в самом тренде мирового туризма, и этим надо воспользоваться. Нам сказочно повезло, что страна находится на Великом Шелковом пути. 18 процентов всех туристов, путешествующих в мире, мечтают посетить страны Шелкового пути.

Для туристов обычно Кыргызстан ассоциируется с горами, однако сейчас эти стандарты меняются, и в моде — этнографический туризм.

«Сейчас, когда я говорю о Кыргызстане, туристы вспоминают юрту. Когда мы говорим о Париже, то у всех перед глазами Эйфелева башня, и каждый побывавший в Париже считает своим долгом посетить ее. Точно так же у туристов, особенно из дальнего зарубежья, сложилось впечатление, что если они приехали в Кыргызстан, то обязательно должны побывать в юрте, ознакомиться с кыргызскими обычаями, традициями, причем не только историческими, но и современными – узнать, чем живет страна. И конечно, горы. Кыргызстан — рай для активных видов отдыха, ведь здоровый образ жизни сейчас в моде», рассказала Елена Калашникова.

Ознакомиться с видеосюжетом вы можете на странице МДС в Facebook: https://www.facebook.com/ibc.kg