Новости / Новости МДС /
Кыргызстан готовится к проведению Недели зеленой экономики

МДС
16 октября 2019

Межведомственная рабочая группа при Министерстве экономики КР 16 октября продолжила обсуждение плана мероприятий по подготовке к Неделе зеленой экономики в Кыргызстане, запланированной на 11-15 ноября.

В настоящее время министерством как ключевым органом, обеспечивающим межведомственную координацию сотрудничества всех заинтересованных сторон в сфере устойчивого развития, проводится работа по адаптации экономики к переходу к зеленой экономике.

Рассмотрены меры по присоединению Кыргызской Республики к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста (ГИЗР). Работа Института сочетает в себе техническую помощь правительствам, с целью мобилизации финансовых средств для проектов, направленных на зеленый экономический рост.

ГИЗР поддерживает развивающиеся страны и страны с формирующейся рыночной экономикой посредством трех взаимодополняющих и интегрированных рабочих процессов:

- планирование и реализация зеленого роста;

- инвестиционные решения и выстраивание необходимой политики;

- предоставление убедительной и строгой доказательной базы, через проведение исследований, анализа, предоставление данных, инструментов и методологий.

В рамках этой работы Министерством экономики был разработан проект Закона «О присоединении Кыргызской Республики к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста, подписанного 20 июня 2012 года в г. Рио-де-Жанейро», утвержденный постановлением Правительства КР от 28 июня 2019 года.