Новости / Новости МДС /
Предприниматели Баткена призвали повышать конкурентоспособность местной продукции

МДС
22 октября 2019

В Баткене нужно повышать конкурентоспособность местной продукции на внутреннем рынке.

Об этом 22 октября говорили предприниматели Баткенской области на встрече с делегацией Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР.

Участники встречи обсудили проблемы, которые возникают в ходе ведения бизнеса:

- Низкая конкурентоспособность отечественной продукции на внутренней рынке по сравнению с продукцией, ввозимой из соседних стран. В некоторых случаях себестоимость местной продукции выше цены конечной зарубежной продукции, качество которой, в свою очередь, вызывает сомнение;

- Отдаленность различных лабораторий, организаций по сертификации продукции и иных регулирующих органов, что приводит к дополнительным издержкам и задержке производства;

- Необходимость и важность создания центров по поддержке и предоставлению консультаций для бизнеса.

На встрече были озвучены и другие проблемы. Рекомендации по результатам встреч, которые пройдут по всей республике, будут обобщены и рассмотрены на заседаниях Комитета.

Встречи прошли при содействии Аппарата Президента КР, Международного делового совета, Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР и Баткенского филиапа бизнес-ассоциации ЖИА.

Необходимость развития логистических центров для сбыта плодоовощной продукции за рубежом подчеркнули предприниматели Кызыл-Кии.

Предприниматели озвучили проблемы и рекомендации по улучшению бизнес-среды:

- вопросы получения разрешительных документов в государственных органах, в частности, при постройке торгово-логистических центров;

- рекомендации по процедуре подключения к электрическим сетям;

и иные вопросы, связанные с госрегулированием бизнеса.

Напомним, что в эти дни заместитель председателя Комитета, исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков совместно с представителями Аппарата Президента КР и Совета по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР проводят встречи членов Комитета с бизнес-сообществом в Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской областях.