Новости / Новости МДС /
Неделя зеленой экономики стартовала в Бишкеке

МДС
11 ноября 2019

Неделя зеленой экономики в Кыргызской Республике проходит по инициативе Министерства экономики с 11 по 17 ноября под лозунгом «Зеленая экономика 2019: Сильные регионы — устойчивое развитие страны».

Основной целью Недели является объединение всех заинтересованных сторон в продвижении принципов зеленой экономики и демонстрации выгод и возможностей от их использования для развития регионов Кыргызстана.

Неделя зеленой экономики 2019 года будет способствовать повышению информированности общественности по вопросам зеленой экономики; предоставлению возможности сосредоточить внимание и усилия всех заинтересованных сторон на приоритетных секторах Программы развития зеленой экономики; определению ниш для потенциальных интервенций и координации между заинтересованными сторонами специально для развития регионов КР.

В рамках Недели зеленой экономики запланированы 37 мероприятий в разных уголках страны, направленных на продвижение вопросов зеленой экономики посредством проведения выставок зеленых технологий, специализированных семинаров, круглых столов по различным направлениям зеленой экономики, обучающих серий тренингов и практических встреч.

Особое внимание в Неделе зеленой экономики-2019 будет уделено вопросам устойчивого развития регионов страны, определения путей продвижения и развития зеленой экономики во всех регионах страны. Интересные дискуссии, новые идеи и предложения по развитию зеленой экономики для устойчивого развития регионов будут представлены на специальной площадке — Форуме «Зеленая экономика», который состоится 15 ноября 2019 года в г. Бишкеке.

В Неделе зеленой экономики примут участие представители правительства, Жогорку Кенеша, бизнес-ассоциаций, частного сектора, государственного сектора, гражданского и экспертного сообществ, международных организаций, СМИ.

Неделю завершит тренинг по моделированию развития зеленой экономики с участием международного консультанта Андреа Басси.

Правительство Кыргызской Республики продвигает «зеленые» инициативы, направленные на достижение устойчивого развития, обеспечивающие повышение качества жизни человека, социальную справедливость, более эффективное использование ресурсов и широкое применение экологически чистых технологий и инноваций.

Правительство Кыргызской Республики в 2012 году подготовило отчет о перспективах развития зеленой экономики в КР, который в том же году был представлен на конференции ООН «РИО +20». Принципы устойчивого развития легли в основу разработки 5-летней Национальной стратегии устойчивого развития. В 2015 году правительство страны приняло Повестку Устойчивого Развития 2030, и в мае 2016 вступило в инициативу ООН «Партнерство для действий по зеленой экономике» (UN PAGE).

Понимая важность перехода к зеленой экономике, Жогорку Кенеш разработал и принял концепцию «Кыргызстан – страна зеленой экономики» в июне 2018 года, а в ноябре 2018 года Указом Президента КР была принята Национальная Стратегия Развития 2018-2040, которая предусматривает развитие конкурентоспособной экономики с фокусом на применение инновационных и экологически безопасных технологий.

В настоящее время разработана Программа развития зеленой экономики в КР на период с 2019 по 2023 годы, в рамках которой определены приоритетные секторы, посредством которых, в первоочередном порядке, предполагается обеспечить переход к «зеленому» развитию. Процесс трансформации нынешней модели экономического развития в устойчивую модель развития требует активного вовлечения всех заинтересованных сторон.