Новости / Новости МДС /
Комитет МДС обсудил возможность налогового аванса как стимула для налогоплательщиков

МДС
16 ноября 2019

Заседание Комитета МДС по фискальной политике прошло15 ноября с участием депутата ЖК КР Дастана Бекешева, заместителя председателя Комитета ЖК КР по экономической и фискальной политике, а также экспертов программы «Системный анализ регулирования в КР».

Юлия Абдуманапова, председатель комитета, сделала краткий обзор о результатах проделанной работы.

Дастан Бекешев выступил с презентацией «Налоговый аванс как стимул для налогоплательщиков», ответив на вопросы участников встречи.

Депутат Жогорку Кенеша предложил начать законно ввести понятие «налоговый аванс». Об этом он сообщил на заседании комитета ЖК по экономической и фискальной политике.

Депутат предлагает предоставлять скидку предпринимателям, которые оплатят налоги авансом за несколько месяцев. Депутат считает, что если сделать предпринимателям скидку в 1-2%, то желающих оплатить будет много.

По словам депутата, отдельные предприниматели сообщали, что Государственная налоговая служба принуждает их платить налоги авансом, хотя в ГНС это отрицают.

Например, если бизнесмен заплатит за шесть месяцев вперед, то ему сделать ему скидку в 5 процентов, а если за девять месяцев, то пусть сумма будет больше. «Так и бизнесу будет выгодно, и бегать за предпринимателями не придется», уточнил депутат.

Эксперты программы «Системный анализ регулирования в КР» презентовали рекомендации по вопросам получения справок об отсутствии задолженности по налогам и страховым взносам.

Эксперты рассказали о проблемах, связанных с получением таких справок, издержках и затруднениях предпринимателей, а также проблемах при процедуре государственных закупок и предложили рекомендации по цифровизации процедур.

В настоящее время установлено взаимодействие между ГНС, Минфином и другими госорганами по получению справок об отсутствии задолженности в рамках государственных закупок, сообщил представитель Государственного предприятия «Центр электронного взаимодействия» Кадырбек Бурабаев.

Члены комитета предложили отменить требования этих справок от заявителей путем межведомственного взаимодействия.