Новости / Новости МДС /
Глава МДС рассказал о результатах сотрудничества с Бизнес Кенешем

МДС
22 ноября 2019

Исполнительный директор Международного делового совет Аскар Сыдыков поделился опытом сотрудничества с Советом по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР (Бизнес Кенешем) на бизнес-форуме по усилению бизнес-ассоциаций, прошедшем 21 ноября в Бишкеке.

Глава МДС является членом Бизнес Кенеша, созданного в начале 2017 года. В частности, Аскар Сыдыков рассказал о совместной работе по законопроекту, регулирующему деятельность сотовых операторов.

Летом 2017 года МДС и операторы связи обсудили проблему трансформации земель под установку базовых станций, которые необходимы для проведения связи в удаленных районах. Для их установки требуется всего около 5 квадратных метров площади, однако на оформление необходимых документов уходило по нескольку лет. Дело в том, что процедура трансформации земель для операторов связи была такой же, как для промышленных объектов и жилых домов. В конце 2017 года МДС вместе с операторами связи подготовил законопроект, а Бизнес Кенеш поддержал ассоциацию, инициировав этот законопроект.

На обсуждение законопроекта ушло около года. Весной 2019-го закон был принят, а в августе вступил в силу. Согласно законодательству, операторы связи теперь могут брать землю в аренду и беспрепятственно устанавливать базовые станции.

Ранее сотрудничество с Бизнес Кенешем помогло решить проблему недропользователей по введению пошлин на вывоз концентрата золотосодержащей руды. Удалось убедить инициаторов законопроекта, что такие меры вводить преждевременно.

На форуме рассмотрели вопрос делегирования бизнесу ряда государственных функций. Как сообщила заместитель председателя Национального банка КР Айнура Тезекбаева, в настоящее время потенциал бизнес-ассоциаций высок, и стоит вопрос делегирования им части государственных функций. В Нацбанке считают, что эта мера повысит эффективность деятельности бизнес-ассоциаций.

Выводы, сформированные в ходе проведения форума, будут изложены в резолюции, которая в последующем будет направлена в ЖК КР, Президенту КР и Правительству КР для принятия соответствующих решений.