Новости / Новости МДС /
Кыргызстан улучшил показатели в рейтинге восприятия коррупции

МДС
23 января 2020

Кыргызстан улучшил показатели в мировом рейтинге восприятия коррупции за 2019 год, который ежегодно составляет Transparency International.

Кыргызстан получил 30 баллов из 100, оказавшись на одной строке с Джибути, Украиной и Азербайджаном. Результат позволил Кыргызстану подняться на шесть строчек по сравнению с предыдущим годом и занять 126-е место.

Transparency International обнародовала рейтинг индексов коррупции 180 стран мира за 2019 год.

Индекс восприятия коррупции (ИВК) составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, которые ежегодно проводят Всемирный банк, американские Freedom House и Global Insight, немецкий фонд Bertelsmann, британская Economist Intelligence Unit, швейцарский Международный институт развития бизнеса и другие.

Оценка производится по шкале от 0 до 100 баллов: чем меньше баллов, тем выше уровень коррупции.

Среди стран Центральной Азии такие показатели: Казахстан поднялся с 124-й на 113-ю строчку (34 балла). Таджикистан и Узбекистан набрали по 25 баллов, заняв 153-е место. Туркменистан опустился с 161-го на 165-е место (19 баллов).

Среди стран СНГ самый большой рывок за год совершила Армения - с 35 до 42 баллов. Существенно улучшил свои показатели Азербайджан - с 25 до 30 баллов.

Возглавили рейтинг Дания и Новая Зеландия (87 баллов), далее идет Финляндия (86 баллов), третье разделили Сингапур, Швеция и Швейцария (85 баллов). Великобритания на 12-м месте (77 баллов).

Замыкают рейтинг Сирия (13 баллов), Южный Судан (12 баллов) и Сомали (9 баллов). Баллы ниже 30 свидетельствуют о том, что правительство должно усилить борьбу с коррупцией.

Эксперты Трансперенси Интернешнл рекомендуют правительствам усилить контроль финансирования политических партий, урегулировать лоббистскую деятельность и практику "вращающихся дверей", когда бизнесмены становятся чиновниками в своей отрасли и наоборот.