Новости / Новости МДС /
Комитет по развитию промышленности и предпринимательства обсудил состояние защиты инвестиций в стране

МДС
12 февраля 2020

Более 39,5 млрд сомов налогов доначислено бизнесу за 2016 – 2018 годы по результатам налоговых проверок.

В среднем в год доначисляется сумма, превышающая 40% (!) от общей прибыли всех предприятий КР. По официальным данным, в 2018 году доначисления составили 64% всей годовой прибыли компаний.

Система Единого депозитного счета мотивирует силовые органы любыми путями получать от бизнеса дополнительные платежи – ведь от 25 до 30% они могут оставить себе согласно постановлению правительства. Поэтому и происходит такое значительное увеличение доначислений.

При этом прослеживается пропорциональное падение прибылей компаний – то есть компании или сокращают свою активность, или уходят в тень. Ни к чему хорошему такая погоня за дополнительными налогами не приводит.

Об этом сообщил исполнительный директор МДС, заместитель председателя Комитета Аскар Сыдыков на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при НСУР КР, которое прошло сегодня, 12 февраля, в госрезиденции «Ала-Арча».

Под председательством Президента КР Сооронбая Жээнбекова обсуждены состояние защиты инвестиций и соблюдение прав субъектов предпринимательства, правовые аспекты декриминализации экономических дел, а также исполнение правоохранительными органами законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

В мероприятии приняли участие руководители госорганов и представители бизнес-сообщества страны.

В своей вступительной речи глава государства рассказал о решениях в поддержку предпринимательства.

«Заместитель председателя Комитета Сыдыков Аскар Куттубекович и представители секретариата посетили регионы и во время встреч на местах обменялись мнениями с местными предпринимателями. Во время данных встреч одной из актуальных и острых проблем был обозначен вопрос прекращения необоснованных проверок бизнеса со стороны правоохранительных и надзорных органов. Повестка дня сегодняшнего заседания обусловлена необходимостью обсуждения данного вопроса и разработки конкретных рекомендаций», сказал Президент.

Аскар Сыдыков сообщил о факторах, препятствующих притоку инвестиций в страну, обратив особое внимание на деятельность фискальных и правоохранительных органов, оказывающую негативное влияние на ведение бизнеса и привлечение инвестиций.

Если кардинально не изменить отношение к добросовестному бизнесу, следует ожидать дальнейшего оттока капитала, сокращения инвестиций и ухода легального бизнеса в тень. Кроме того, возможно увеличение исков в международные арбитражные суды со стороны инвесторов, чьи права нарушены.

Нужно перейти, наконец, от повсеместных проверок, привлечения к ответственности и контроля к взаимопомощи и созиданию, заключил глава МДС.

После обсуждения выступления Аскара Сыдыкова Комитет принял решение рекомендовать Правительству КР провести анализ средств, поступивших на Единый депозитный счет и внести соответствующие предложения.

Секретариату Комитета поручено, совместно с представителями бизнес-сообщества и профильных госорганов, провести анализ действующего законодательства КР в сфере инвестиций и предпринимательской деятельности и внести предложения.

Среди многих других рекомендаций Комитета, Правительству предложено не пополнять госбюджет по доначислениям налогов без решения суда, а также разработать и внедрить индекс доверия инвесторов к деятельности госорганов.

***

Согласно Указу Президента КР, новым заместителем председателя Комитета назначен вице-премьер-министр Эркин Асрандиев, он заменил Кубатбека Боронова. В состав комитета вошли также бизнес-омбудсмен КР Робин Орд-Смит и исполнительный директор бизнес-ассоциации JIA Фархад Пакыров.

В приложении - презентация выступления Аскара Сыдыкова на русском и кыргызском языках, а также некоторые ссылки на публикации в СМИ.

Скачать файл «Презентации А.Сыдыкова на КРПП_12.02.2020_рус.pdf»
Скачать файл «Презентация А.Сыдыкова на КРПП_12.02.2020_кырг.pdf»
Скачать файл «Ссылки публикаций в СМИ по выступлению А.Сыдыкова на заседании КРПП при НСУР 12.02.2020.docx»