Новости / Новости МДС /
Кыргызско-венгерский бизнес-форум прошел в Бишкеке

МДС
20 февраля 2020

В первом кыргызско-венгерском бизнес-форуме, прошедшем 19 февраля в Бишкеке, приняли участие более 30 венгерских ведущих компаний в таких сферах, как сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии, легкая промышленность, IT-сектор, туризм и строительство, а также 58 кыргызских компаний в аналогичных сферах.

Директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Шумкарбек Адилбек уулу презентовал гостям инвестиционную карту КР, рассказал о приоритетных секторах экономики и ключевых инвестиционных проектах.

Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто выразил надежду, что в ближайшем будущем Кыргызстан и Венгрия выйдут на новый уровень стратегического партнерства в торгово-экономическом взаимоотношении, а также сообщил о ближайших планах сотрудничества в приоритетных секторах.

Мероприятие завершилось В2В встречами, на которых компании двух стран могли найти потенциальных партнеров и обменяться контактами для последующего взаимодействия.

Открыто посольство Венгрии

В этот же день состоялась церемония открытия посольства Венгрии в Кыргызской Республике с участием министра иностранных дел Чингиза Айдарбекова и министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто.

«Уверен, что решение руководства Венгрии об открытии посольства сблизит наши народы и придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству. Венгрия является братской страной для Кыргызстана, наши страны связывают давние исторические и культурные связи. У наших народов очень много общего и родственного, что создает благоприятную базу для дальнейшего их углубления», сказал Чингиз Айдарбеков.

Глава МИД КР сообщил о запланированном в этом году официальном визите президента Сооронбая Жээнбекова в Венгрию.

Чингиз Айдарбеков пригласил венгерскую сторону принять участие в первом Экономическом форуме «Центральная Азия: партнерство в сфере зеленой экономики в действии», который состоится 9-10 июля в Бишкеке.

Встреча с президентом КР

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков и министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто обсудили актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества стран.

Глава государства с удовлетворением отметил, что в последние годы наблюдается динамичное развитие кыргызско-венгерских отношений, чему также способствовал первый официальный визит Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Кыргызстан в сентябре 2018 года.

Наращивание сотрудничества с Венгрией позволит укрепить взаимодействие с институтами Европейского союза (ЕС), подчеркнул президент, выразив готовность к плодотворному сотрудничеству с Венгрией по всем приоритетным направлениям, в том числе торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто отметил, что венгерская сторона придает приоритетное значение развитию отношений со странами Центральной Азии, в том числе и с Кыргызстаном. Подчеркнул, что в Венгрии с нетерпением ожидают ответный официальный визит Президента Кыргызской Республики в апреле 2020 года. Ожидаемый визит позволит вывести двусторонние отношения до уровня стратегического партнерства.

Венгрия готова принять и обучить государственных служащих из Кыргызстана по реформированию налоговой сферы, улучшению инвестиционного сотрудничества и расширению экспортного потенциала. Кроме того отметил готовность увеличить образовательные квоты для отечественных студентов в вузы Венгрии, отметил Петер Сийярто.

Сотрудничество в экономической сфере

В 2019 году товарооборот Кыргызстана с Венгрией составил $7 млн, сообщил министр экономики Санжар Муканбетов на встрече с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто.

Несмотря на низкий уровень товарооборота, двустороннее сотрудничество в экономической сфере между странами развивается в позитивном ключе, отметил Санжар Муканбетов. В настоящее время прорабатывается вопрос подписания в 2020 году межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения и поощрении и взаимной защите инвестиций.

Стороны обсудили возможность создания кыргызско-венгерского фонда прямых инвестиций.

«Каждая страна должна внести не менее 50% в уставной капитал фонда. Мы готовы выделить для этого льготный кредит по линии венгерского «Эксимбанка» в размере €50 млн», сказал Петер Сийярто.

Глава Минэкономики Кыргызстана предложил рассмотреть партнерство на площадке Российско-Кыргызского фонда развития либо создание инвестиционного фонда, составляющего не менее 80% активов венгерской стороны.

Министр Венгрии обещал рассмотреть предложения, внесенные министром экономики КР.