Новости / Новости МДС /
МДС внес предложения по внедрению Единого реестра преступлений и проступков

МДС
22 февраля 2020

Для улучшения системы защиты прав предпринимателей 21 февраля состоялось экспертное обсуждение правоприменительной практики, связанной с экономической деятельностью в рамках судебно-правовой реформы Кыргызстана.

В работе круглого стола приняли участие заведующий отделом судебной реформы и законности Аппарата Президента КР Санжар Исабаев, заместитель руководителя экспертной рабочей группы по мониторингу мероприятий в рамках судебно-правовой реформы Гульмира Маматкеримова, заместитель бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев, исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков, представители бизнес-сообщества.

«С 2019 года в стране начали действовать новые кодексы, в которых заложены хорошие идеи. Теперь надо работать над их улучшением в связи с реалиями сегодняшнего дня, особенно в части защиты предпринимательской деятельности», сказал Аскар Сыдыков.

Многие экономические преступления декриминализированы в новых кодексах по сравнению с прошлыми документами, но в процессуальной части есть моменты, которые нужно улучшать, добавил глава МДС.

В частности, Международный деловой совет предложил расширить срок рассмотрения заявлений либо до внесения их в Единый реестр преступлений и проступков (ЕРПП), либо после внесения в ЕРПП, но до процедуры досудебного производства.

«У бизнеса много предложений по улучшению законодательства в сфере предпринимательства, и мы всегда готовы обсуждать их открыто и конструктивно», заключил Аскар Сыдыков.

Мероприятие прошло по итогам второго заседания Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР.

По результатам встречи решено доработать предложения участников и обсудить их через две недели.

Предложения по улучшению судебно-правовой реформы, связанные с предпринимательской деятельностью, просим направлять в МДС: expert@ibc.kg

Справочно

В целях реализации Указа Президента КР «О некоторых мерах, принимаемых в рамках проводимой судебной реформы» от 22 мая 2018 года была образована экспертная рабочая группа по мониторингу мероприятий, проводимых в рамках судебной реформы, по эффективной реализации кодексов и иных законов при отправлении правосудия.

В состав ЭРГ вошли представители Аппарата Президента и Правительства, Конституционной палаты Верховного суда, МВД, Министерства юстиции, ученые-правоведы, адвокаты, независимые эксперты, представители гражданского общества.

С предложениями МДС по совершенствованию судебной системы и обеспечению законности

в КР можно ознакомиться в приложении.

Скачать файл «Предложения МДС по судебной реформе_17.05.2018.docx»