Новости / Новости МДС /
Бизнес Кенеш обсудил, как улучшить законы, регулирующие деятельность предпринимателей

МДС
25 февраля 2020

Сегодня, 25 февраля, прошло очередное заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР. Члены Совета заслушали информацию об исполнении ранее принятых решений и рассмотрели ряд законопроектов.

Контроль со стороны государства необходим, но он не должен препятствовать ведению бизнеса. Именно проверки являются наиболее важной частью создания коррупционных схем и давления на бизнес.

Недавно Правительство КР вынесло на общественное обсуждение проект изменений в закон о проверках, который, по мнению бизнеса, значительно ухудшает положение предпринимателей при проведении проверок госорганами и увеличивает их административную нагрузку.

Совет рекомендовал провести анализ законодательства по проверкам субъектов предпринимательства государственными контролирующими органами (ГКО) и разработать рекомендации по изменению закона о проверках, согласовав их со всеми заинтересованными сторонами.

На заседании озвучено предложение бизнеса — прописать в законе о проверках цели государственного контроля.

В ходе заседания рассмотрен также статус продвижения законопроекта, предлагающего решить проблемы толкования норм законодательства. Предложено дополнить перечень полномочий Жогорку Кенеша, относящихся к праву толковать законы. Данная норма позволит гражданам и бизнесу оперативно получать четкие разъяснения по вопросам применения норм права.

Участники встречи обсудили проблемные вопросы, связанные с передачей функций по администрированию страховых взносов от Соцфонда органам налоговой службы. Рассмотрен пакет законопроектов, который позволяет исключить пробелы в законодательстве в этой сфере.

Ассоциация пчеловодов представила рекомендации по решению проблем экспорта продуктов пчеловодства, связанных с отсутствием соответствующих нормативных актов.

Рассмотрена концепция законопроекта, направленного на установление правовых и экономических условий для развития ювелирной отрасли.

В работе заседания приняли участие Торага ЖК КР Дастанбек Джумабеков, представители профильных комитетов парламента, депутаты, руководители соответствующих министерств и ведомств, также представители бизнес-ассоциаций.

Напомним, исполнительный директор МДС является членом Бизнес Кенеша.