Новости / Новости МДС /
Ждем ваших предложений по судебно-правовой реформе

МДС
4 марта 2020

Уважаемые члены МДС!

Как вы возможно знаете, в связи с участившимися обращениями членов МДС с просьбой о защите прав и законных интересов бизнеса, наша ассоциация в настоящее время проводит масштабную работу по улучшению законодательства и его применения в сфере защиты инвестиций и прав предпринимателей.

Это, в том числе, касается вопросов доначисления налогов, проверок контролирующих и других органов, судебных споров и стабильности законодательства.

Предложения МДС в этой области были озвучены на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства КР при НСУР КР, которое прошло под председательством Президента КР 12 февраля 2020 года (подробнее аналитической статье на сайте МДС: http://www.ibc.kg/ru/analysis/articles/4880_investicii_nachinayutsya_s_doveriya_doveryaet_li_biznes_gosudarstvu_

Многие из этих предложений МДС сейчас уже на стадии реализации.

Судебная реформа

Важное направление этой работы — внесение и проработка предложений по судебно-правовой реформе, поскольку, по нашим наблюдениям из практики поступающих к нам обращений, положения новых кодексов, вступивших в силу 1 января 2019 года, создали целый ряд трудностей для предпринимателей и нуждаются в доработке.

Совместно с членами экспертной рабочей группы по мониторингу судебно-правовой реформы (образована в рамках Указа Президента КР от 22 мая 2018 года УП № 124), сейчас МДС готовит предложения об улучшении законодательства в этой сфере. Ранее разработанные предложения доступны на сайте МДС

Принимая во внимание особую важность обеспечения защиты инвестиций и предпринимательства, надеемся на Ваше активное участие в разработке этих предложений. Проводимая нами работа — отличная возможность улучшить процессуальное законодательство в краткие сроки для создания благоприятных условий для бизнес-среды и инвестиционного климата в стране.

В этой связи просим всех заинтересованных направлять свои предложения до 11 марта 2020 года на следующий адрес эл. почты: expert@ibc.kg.

Улучшение инвестиционного законодательства

Помимо выше отмеченного, одним из предложений МДС, закрепленных в протоколе заседания Комитета по развитию промышленности и предпринимательства под председательством Президента КР, было проведение анализа основных положений законодательства КР в сфере инвестиций и внесение первоочередных предложений по улучшению инвестиционного климата и деловой среды в стране.

В этих целях МДС просит всех членов и партнеров нашей ассоциации рассмотреть возможность оказания экспертного и ресурсного содействия.

За дополнительной информацией по всем этим вопросам можно обратиться к ответственному сотруднику МДС Санжару Токтомамбетову (+996 312 623679, 0555 145 704, expert@ibc.kg).

Пользуясь случаем, благодарим Вас за оказываемую Вами поддержку нашей ассоциации. Благодаря Вашей активной позиции нам удается достигать многих значительных результатов в развитии бизнеса и экономики в Кыргызстане.

Отчеты о нашей деятельности доступны по ссылке на официальном сайте МДС: http://www.ibc.kg/ru/publications/reports

http://www.ibc.kg/ru/publications/reports

Скачать файл «Предложения МДС по судебной реформе_17.05.2018.docx»
Скачать файл «Презентации А.Сыдыкова на КРПП_12.02.2020_рус.pdf»
Скачать файл «ЭРГ - профайл.pdf»