Новости / Новости МДС /
Отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей презентован в Генпрокуратуре КР

МДС
10 июня 2020

Вопросы защиты прав предпринимателей обсудили 10 июня руководители Генеральной прокуратуры КР с бизнес-омбудсменом Кыргызстана и представителями бизнес-сообщества.

Участникам встречи предоставили подробную информацию о деятельности нового отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей и защиты инвесторов, созданного приказом генерального прокурора Откурбека Джамшитова в структуре Генеральной прокуратуры, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Основной задачей отдела является надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности и защита инвесторов. Для достижения возложенных задач отдел наделен полномочиями по надзору за деятельностью органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов государственного контроля (надзора), фискальных органов и их должностных лиц в части обеспечения защиты прав предпринимателей и инвестиций.

Предполагается наделение полномочиями по истребованию и изучению уголовных дел и дел о проступках, сторонами по которым выступают представители предпринимательской деятельности, говорится в сообщении..

Генеральная прокуратура выражает готовность к тесному взаимодействию с представителями бизнес-сообщества республики для достижения поставленных целей и задач в данном направлении.

В первом квартале 2020 года органы прокуратуры провели 113 проверок по соблюдению законодательства о защите прав предпринимателей. Прокуратура выявила 343 нарушения прав предпринимателей, сообщил на презентации нового отдела заместитель Генпрокурора Нурлан Дюшембиев.