Новости / Новости МДС /
«Техническое» правительство Кыргызстана возглавил Кубатбек Боронов

МДС
16 июня 2020

Экс-Премьер-министр отчитался о результатах за два года

«Никакой альтернативы реформам на сегодняшний день нет. Мы должны все ресурсы и возможности государства направлять на решение экономических задач».

Об этом сказал теперь уже бывший Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев 16 июня на прощальной встрече с исполняющими обязанности членами правительства.

«Социально-экономические вопросы накапливались и не решались в течение десятилетий, и решить их за короткий срок невозможно. Для поступательного развития в стране должна быть общественно-политическая стабильность, экономика без политики и конечно, нужны сильные кадры», - сказал он.

Экс-премьер сообщил о результатах работы правительства. В 2018 году рост ВВП составил 3,8%, в 2019 году - уже 4,5%. Если в 2016 году номинальный размер ВВП составлял 476 млрд сомов, то в 2018 году этот показатель был равен 569 млрд сомов, а в 2019 году – 590 млрд сомов, т.е. рост составил 114 млрд сомов (+20%).

В 2018 году республиканский бюджет был равен 135 млрд сомов, в 2019 году он достиг 148,4 млрд сомов, фактический рост составил 13 млрд сомов. В 2020 году, до пандемии COVID-19, прогнозировали, что бюджет достигнет 163,7 млрд сомов.

Утром 16 июня Президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке правительства, которое возглавлял Абылгазиев. На Кубатбека Боронова возложено исполнение обязанностей Премьер-министра. Президент Сооронбай Жээнбеков подписал соответствующий указ, сообщает отдел информационной политики Аппарата Президента.

Мухаммедкалый Абылгазиев освобожден от исполнения обязанностей главы кабмина согласно поданному заявлению. На посту главы правительства он проработал два года.

Коалиция большинства Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 16 июня единогласно одобрила кандидатуру Кубатбека Боронова на пост Премьер-министра. Парламентарии также одобрили состав правительства и программу исполнительной ветви власти, информирует пресс-служба ЖК КР.

Правительство Кыргызской Республики теперь считается ушедшим в отставку. Кубатбек Боронов выразил слова благодарности за оказанное доверие и за поддержку его кандидатуры на ответственный пост. Он добавил, что одобренное парламентом Правительство является «техническим» и будет работать до формирования Жогорку Кенеша следующего, VII созыва, сообщает пресс-служба парламента.

Состав нового кабинета министров:

Вице-премьер-министры КР:

Асрандиев Эркин Шамшудинович;

Мадумаров Акрам Камбаралиевич;

Исмаилова Аида Жекшенбаевна;

Айдарбеков Чингиз - министр иностранных дел;

Джунушалиев Кашкар - министр внутренних дел;

Джаманкулов Марат - министр юстиции;

Жеенбаева Бактыгуль - министр финансов;

Муканбетов Санжар - министр экономики;

Чодуев Эркинбек - министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации;

Бейшенов Жанат - министр транспорта и дорог;

Аскаров Замирбек - министр чрезвычайных ситуаций;

Исаков Каныбек - министр образования и науки;

Абдикаримов Сабиржан - министр здравоохранения;

Жаманкулов Азамат - министр культуры, информации и туризма;

Кочкоров Улукбек - министр труда и социального развития;

Опумбаев Орозбек - председатель Государственного комитета национальной безопасности;

Тердикбаев Эрлис - председатель Государственного комитета по делам обороны;

Осмонбетов Эмиль - председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования;

Исмаилов Алмазбек - председатель Государственного комитета информационных технологий и связи.