Новости / Новости МДС /
Банки — члены МДС участвуют в программе финансирования предпринимательства

МДС
22 августа 2020

Для восстановления экономической и социальной стабильности, поддержки предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавируса Правительством КР утверждена программа «Финансирование субъектов предпринимательства".

Программа нацелена на поддержку льготными кредитами через отобранные коммерческие банки следующих бизнес-секторов:

- туризм, услуги гостиниц и ресторанов, а также оптово-розничную торговлю;

- легкая промышленность, текстильное производство, производство одежды и обуви, кожи и прочих кожаных изделий;

- фармацевтическая промышленность;

- грузовые перевозки, транспортные услуги;

- стимулирование деятельности производственных и перерабатывающих предприятий, включая агропромышленность, производство пищевых продуктов;

- обрабатывающая промышленность, за исключением горнодобывающей промышленности, и иные сферы экономической деятельности.

- производство резиновых и пластмассовых изделий, прочих минеральных продуктов;

Правительство предоставляет кредиты коммерческим банкам и МФО, которые по льготным процентным ставкам предоставляют кредиты мелким предпринимателям, субъектам МСБ, крупным субъектам.

Министерством финансов КР по состоянию на 20.08.2020 года выданы финансовые средства коммерческим банкам на сумму 2 495 000,0 тыс. сомов, сообщается на сайте ведомства.

Указанные финансовые средства будут направлены коммерческими банками на льготное кредитование по следующим направлениям и условиям для конечного получателя:

- Для приобретения, обновления, расширения и модернизации основных средств под 6% годовых до 30 млн. сомов сроком до 60 месяцев. При этом допускается рефинансирование имеющейся задолженности заемщиков по кредитам не более 50% от суммы кредита. Кредитование в сфере туризма не распространяется на ресторанный бизнес, за исключением точек общественного питания при туристических объектах (пансионаты, дома отдыха и т.д.);

- Для закупки сырья, комплектующих, запасных частей под 10% годовых до 20 млн. сомов сроком до 36 месяцев. При этом допускается рефинансирование имеющейся задолженности заемщиков (задолженности по кредитам, поставщикам, отчисления в социальный фонд, налоги) не более 50% от суммы кредита, а также допускается финансирование выплат заработных плат.

- Для приобретения, обновления, расширения и модернизации основных средств, закупки товаров, сырья, комплектующих, запасных частей субъектами малого и среднего предпринимательства, применяющими компоненты цифровизации налоговых процедур (электронные счета-фактуры, программные ККМ, маркировка товаров) под 4% годовых до 10,0 млн. сомов сроком до 36 месяцев.

- Для рефинансирования кредитов промышленных и перерабатывающих под 11% годовых до 20 млн. сомов сроком до 36 месяцев.

Банки – участники программы:

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный банк» (член МДС)

ОАО «Бай Тушум» (член МДС)

ОАО «Оптима банк» (член МДС)

ОАО «Халык Банк» (член МДС)

ОАО «Банк Азии» (член МДС)

ОАО «Айыл Банк»

ОАО «РСК Банк»

ОАО «ФинансКредит Банк»

ОАО «Бакай Банк»

ОАО «Капитал Банк»

ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан»