Новости / Новости МДС /
Предложения бизнеса включены в третий антикризисный план правительства

МДС
25 августа 2020

Секретариат Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР сообщил, какие предложения бизнес-ассоциаций включены в третий антикризисный план.

План действий Правительства КР на 2020 год по обеспечению социальной стабильности, устойчивости экономики и поддержанию доходов населения (третий антикризисный план) был одобрен 13 августа 2020 года.

Международный деловой совет, совместно с другими бизнес-ассоциациями, выступил инициатором всех мероприятий, которые вошли в План действий Правительства КР.

Это мероприятия по:

- освобождению от арендной платы по всем договорам аренды государственного имущества на весь период простоя (отсутствие деятельности) арендатора в связи с эпидемиологической ситуацией и/или ограничительными мерами, вводимыми соответствующими органами. - представлению временной помощи микро-, малым и средним предприятиям на выплату взносов на социальное страхование, с отсрочкой возврата.

- заключению договора с коммерческими банками и МФО о выделении бюджетного кредита. - формированию резервных средств на 2021 год для продолжения реализации программы Правительства Кыргызской Республики по льготному кредитованию субъектов предпринимательства.

- обеспечению выдачи 1500 единиц гарантий в рамках капитализации ОАО «Гарантийный фонд».

- рекомендации коммерческим банкам пролонгировать или реструктуризировать выплату по основному долгу на 6 месяцев, с увеличением общего срока кредита.

- созданию условий для развития сервисов, обеспечивающих выполнение операций оплаты с использованием мобильных устройств, в том числе с использованием бесконтактных технологий и QR-кодов.

- распространению действующего моратория на проведение проверок субъектов предпринимательства на правоохранительные органы, за исключением проверок в рамках уголовного и гражданского производства, а также вопросов, связанных с предотвращением распространения короновируса COVID-19 в Кыргызской Республике.

- по проведение пилотного проекта по использованию навигационных пломб при перевозках товаров.

Кроме того, Правительством КР частично были учтены предложения бизнес-ассоциаций и в План вошли мероприятия по внедрению финансовых механизмов для поддержки экспортеров, формированию финансового механизма поддержки секторов экономики в период кризиса, расширению источников финансирования на модернизацию и техническое перевооружение предприятий, разрешению въезда иностранных инвесторов (учредителей и руководящих лиц компаний) на территорию Кыргызской Республики, упрощению процедур прохождения товаров на границе с использованием электронного взаимодействия и цифровой платформы, проведению подготовительных мероприятий по внедрению механизма условного начисления НДС при импорте товаров.