Новости / Новости МДС /
Сохранить экономическую стабильность в стране призвали бизнес и Минэкономики

МДС
9 октября 2020

Представители бизнес-ассоциаций, Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР и Министерства экономики подписали 8 октября совместное обращение к народу Кыргызстана, к политическим партиям и предпринимателям в связи с текущей ситуацией в стране.

ОБРАЩЕНИЕ

Бизнес-ассоциации, Секретариат Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики совместно с Министерством экономики Кыргызской Республики обращаются к народу Кыргызстана, к политическим партиям и предпринимателям в связи с текущей ситуацией, сложившейся на данный момент в Кыргызской Республике.

В условиях борьбы с пандемией наша внутренняя экономика подверглась структурным изменениям, предприниматели понесли существенные потери. Сегодня, когда бизнес только начал восстанавливаться и вставать на ноги, последние события в стране сопряжены вызовом новых рисков и угроз для предпринимателей.

В данной ситуации необходимо помнить, что Министерство экономики всегда работало сообща с бизнес-сообществом, на принципах демократического паритета осуществляло свои непосредственные функциональные обязанности, а именно, защиту прав предпринимателей как основы государственного развития нашей экономики. Защита и неприкосновенность частной собственности и инвестиций является нашей основной задачей на сегодняшний день. Мы не допустим любого рода угроз вашему бизнесу. Хотим заверить вас, что все, кто занимается сейчас рейдерскими захватами, будут привлечены к ответственности.

Экономика Кыргызстана должна функционировать в прежнем режиме, нельзя допустить приостановку деятельности наших предприятий, работы малого и среднего бизнеса, которые являются основными артериями нашей экономической свободы и независимости. Ни в коем случае нельзя прекращать подготовку к осеннему- зимнему периоду, повсеместно сейчас идет время сбора урожая в регионах страны. Прежде всего не должен страдать конечный потребитель этих услуг, это наш народ!

Необходимо помнить, как важно сохранить экономическую стабильность в этой ситуации. Решение вопросов экономического характера, восстановления и развития экономики требует системного подхода, глубокого понимания экономических процессов и высокой квалификации со стороны участников процесса. Сейчас только сообща должны принимать все необходимые меры для выхода из сложившегося положения. Очень многое зависит от нас самих, прежде всего необходимы дисциплина и уважение к друг другу.

Бизнес-сообщество напоминает лидерам политических партий, что «Бизнес любит тишину!» и всегда должен оставаться вне политики! Призываем к необходимости обеспечения стабильной и последовательной работы всех государственных органов, которые взаимодействуют с бизнесом.