Новости / Новости МДС /
Бизнес-сообщество предлагает главу МДС Аскара Сыдыкова на пост премьер-министра

МДС
8 октября 2020

Бизнес-сообщество страны предложило на пост премьер-министра кандидатуру исполнительного директора Международного делового совета (МДС) Аскара Сыдыкова.

Руководители крупнейших ассоциаций страны, обеспечивающих пополнение государственного бюджета на 90%, создавших много сотен тысяч рабочих мест, 7 октября приняли решение о выдвижении единого кандидата на пост Премьер-министра КР исполнительного директора МДС Аскара Сыдыкова. Председатель Ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев сообщил об этом на своей странице в Facebook.

По мнению бизнес-сообщества, Аскар Сыдыков – профессионал высокого уровня, не запятнанный коррупционными скандалами. Он владеет всеми аспектами и навыками управления бизнесом, умеет взаимодействовать со всем государственными органами, не ангажирован ни с одной политической партией. Поэтому Аскар Сыдыков сумеет наладить и выстроить эффективную работу правительства.

"Наступил момент выдвинуть свои условия. И на это мы имеем полное моральное право.

Аскар Сыдыков – выпускник Кембриджского университета, свободно владеет тремя иностранными языками.

"Мы пополняем 90% бюджета страны, за нами сотни тысяч рабочих, миллионы членов их семей. Мы знаем каждый винтик экономики, мы накопили огромный опыт управления экономикой и предприятиями, мы способны предложить лучшую альтернативу развития экономики и страны", сообщили представители бизнеса.

Бизнес-сообщество потребовало включить своих представителей от коалиции бизнес-ассоциаций в созданный политическими партиями Координационный совет на предмет выдвижения кандидатом на пост премьер-министра, а также справедливого рассмотрения поднятого бизнесом вопроса на внеочередной сессии ЖК КР наравне с другими кандидатами, предложенными разными политическими партиями.

Как сообщил «Акчабару» глава МДС, у него не было этого в планах, но он дал свое согласие.

«После обсуждений в узком составе данное предложение было озвучено уже более широкому кругу бизнеса, большинство инициативу поддержало. Сейчас мы пытаемся связаться с лидерами Координационного совета, чтобы озвучить им это и обсудить дальнейшие действия», — сказал Сыдыков.

Глава МДС добавил, в случае если его кандидатура будет поддержана, его первыми шагами станет возвращение государства в правовое поле и восстановление нормальной работы государственных органов.