Новости / Новости МДС /
Правительство обязуется обеспечить защиту и безопасность бизнеса

МДС
17 октября 2020

Сегодня, 17 октября, исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков выступил на встрече представителей бизнес-ассоциаций страны с первым вице-премьер-министром Артемом Новиковым.

Глава МДС рассказал о деятельности МДС в сфере продвижения интересов бизнеса и защиты инвестиций, в частности, по последним событиям, включая ситуацию в горнодобывающей отрасли.

В настоящее время МДС проводит сбор информации по проблемным вопросам бизнеса и их решению, чтобы предложить решения по скорейшей нормализации экономической ситуации в Кыргызстане.

Правительство Кыргызской Республики должно обеспечить гарантию, защиту и безопасность для бизнеса, заявил Артем Новиков. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"То, что произошло в горнодобывающей сфере, недопустимо, здесь нет никакого оправдания. Поэтому я поручил Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования, Государственной инспекции по экологической и технической безопасности и Государственной налоговой службе посетить эти места, оценить нанесенный ущерб и поговорить о возможных мерах по поддержке этих предприятий с учетом непростой ситуации с бюджетом», сказал первый вице-премьер-министр.

Режим чрезвычайного положения отменен. Общественно-политическая ситуация стабилизировалась. Сейчас все предприятия, торговые центры и другие сферы бизнеса могут переходить на полноценный режим работы.

Артем Новиков напомнил, что в скором времени состоится заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям, на котором также во главу угла будут поставлены задачи по либерализации экономики, реформированию налоговой и таможенной системы и сокращению барьеров для предпринимателей.

"Мы все понимаем, что первостепенная задача для правительства на сегодня – это стабилизация экономической ситуации. И в этом огромная роль у представителей сферы предпринимательской деятельности. Государство обеспечит вашу безопасность. Поэтому мы направим максимальные усилия для поддержки бизнеса в стране", - сказал Артем Новиков.

Напомним, ранее МДС сообщил о предварительных убыткахhttp://www.ibc.kg/ru/news/ibc/5332_pravitelstvo_obyazuetsya_obespechit_zaschitu_i_bezopasnost_biznesa, которые понесли горнодобывающие предприятия Кыргызстана в результате событий 5-8 октября. В настоящее время вынужденно приостановили свою работу большинство крупных горнодобывающих предприятий, таких, как ОсОО «Альянс Алтын» (месторождение Джеруй), ОсОО «Каз Минералз Бозымчак» (Бозымчак), ОсОО «Вертекс Голд Компани» (Джамгыр), ОсОО «Эти Бакыр Терексай» (Терексай), ОсОО «Full Gold Mining» (Иштамберды), ЗАО «Чаарат Заав» (Чаарат) и ЗАО «Кичи Чаарат» (Куру-Тегерек). Каждый день простоя горнодобывающих предприятий может обойтись бюджету страны более чем в 50 тыс. долларов США.

По предварительным подсчетам, сумма материального ущерба, нанесенного в результате погромов только на «Альянс Алтын», составила от 15 до 20 млн. долларов США, и 1 млн. 500 тыс. долларов США – по «Full Gold Mining».

Согласно официальным данным, среднемесячные налоговые отчисления по перечисленным выше семи предприятиям составляют свыше 1 млн. 600 тыс. долларов США. За вынужденный простой этих предприятий бюджет страны рискует потерять свыше 1 млн. 600 тыс. долларов США за каждый месяц и более 50 тыс. долларов США – за каждый день.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, МДС призвал Правительство Кыргызстана, правоохранительные органы и органы местного самоуправления в первую очередь, обеспечить безопасность горнодобывающих предприятий и оказать содействие в скорейшем возобновлении работ на этих предприятиях.