Новости / Новости МДС /
Решается вопрос о возобновлении льготного кредитования бизнеса

МДС
22 октября 2020

Правительство Кыргызстана готово поддержать банковский сектор. Совместно с Национальным банком решается вопрос о возобновлении с ноября 2020 года программ по льготному кредитованию предпринимателей.

Об этом сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков на встрече с представителями банковской сферы 22 октября.

Необходимо объединить усилия для дальнейшего функционирования и развития банковского сектора и финансового рынка в Кыргызстане.

“Анализ показал, что сложившаяся ситуация не подорвала доверие людей к банковской системе и в коммерческих банках не наблюдается большого оттока депозитной базы. Я думаю, что население видит те усилия, которые предпринимает правительство, и надеюсь, не произойдет никаких резких изменений», сказал первый вице-премьер.

Он попросил руководителей коммерческих банков активизировать работу по кредитованию предпринимателей и внедрению цифровых технологий с целью повышения качества обслуживания клиентов.

Отметив, что в сложившейся ситуацией у отдельных предпринимателей могли возникнуть проблемы оплаты кредитов, Новиков попросил руководителей банковского сектора по мере возможности пойти навстречу бизнесу в этом вопросе.