Увеличен налог на добычу и продажу золотосодержащих руды и концентратов
C 1 ноября 2020 года ставка налога на доходы по добыче и реализации золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата увеличивается на 7% до 2023 года, а с 2023 года – на 10%.
C 1 ноября 2020 года ставка налога на доходы по добыче и реализации золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата увеличивается на 7% до 2023 года, а с 2023 года – на 10%.
Законом Кыргызской Республики от 22 августа 2020 года № 141 увеличены ставки налога на доходы для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по добыче и реализации золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, сообщает пресс-служба ГНС.
Кроме того, в соответствии с вышеуказанным Законом, налоговой базой по роялти также является стоимость химически чистого металла, содержащегося в металлосодержащей руде или концентрате биржевого металла.
В случае если стоимость химически чистого металла, содержащегося в металлосодержащей руде или концентрате биржевого металла, ниже выручки, полученной от реализации металлосодержащих руд и концентратов биржевых металлов, то в качестве налоговой базы роялти применяется выручка, полученная от реализации металлосодержащих руд и концентратов биржевых металлов.
С учетом внесенных изменений по роялти устанавливается единая ставка:
– для золота, серебра и платины, а также металлосодержащих руд и концентратов золота, серебра и платины в размере 5 процентов;
– для металлов, металлосодержащих руд концентратов металлов, за исключением золота, серебра и платины в размере 3 процента.
Закон КР вступает в силу с 1 ноября 2020 года.
Новости
Команда Freedom Broker проведёт специальный бесплатный мастер-класс в городе Ош "Путь инвестора!"
Коммерческий Банк КСБ впервые в Кыргызстане представляет Visa Business Platinum — премиальную бизнес-карту для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
С 21 сентября держатели карты смогут принять участие в акции и побороться за главный приз…
От диалога к проектам: сотрудничество Центральной Азии и Центральной Европы обсудили в Праге
19 сентября в Праге исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в международ…
Члены МДС отмечены ведомственными наградами МЭК КР ко Дню предпринимателя КР
18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…