Новости / Новости МДС /
Увеличен налог на добычу и продажу золотосодержащих руды и концентратов

22 октября 2020

C 1 ноября 2020 года ставка налога на доходы по добыче и реализации золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата увеличивается на 7% до 2023 года, а с 2023 года – на 10%.

Законом Кыргызской Республики от 22 августа 2020 года № 141 увеличены ставки налога на доходы для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по добыче и реализации золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, сообщает пресс-служба ГНС.

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным Законом, налоговой базой по роялти также является стоимость химически чистого металла, содержащегося в металлосодержащей руде или концентрате биржевого металла.

В случае если стоимость химически чистого металла, содержащегося в металлосодержащей руде или концентрате биржевого металла, ниже выручки, полученной от реализации металлосодержащих руд и концентратов биржевых металлов, то в качестве налоговой базы роялти применяется выручка, полученная от реализации металлосодержащих руд и концентратов биржевых металлов.

С учетом внесенных изменений по роялти устанавливается единая ставка:

– для золота, серебра и платины, а также металлосодержащих руд и концентратов золота, серебра и платины в размере 5 процентов;

– для металлов, металлосодержащих руд концентратов металлов, за исключением золота, серебра и платины в размере 3 процента.

Закон КР вступает в силу с 1 ноября 2020 года.