Новости / Новости МДС /
В Кыргызстан стали меньше инвестировать. В чем причина?

МДС
22 октября 2020

С начала года в Кыргызстане сократился приток, но увеличился отток прямых инвестиций.

Продолжающиеся после выборов протесты в Кыргызстане, беспорядки 5-7 октября, политический кризис и смена власти повлияли на имидж страны на мировой арене.

На что в целом обращают внимание инвесторы? И каким критериям должна соответствовать страна, чтобы получить внешнюю помощь?

Этой теме был посвящен телесюжет Радио Азаттык, опубликованный 21 октября. Ссылка:

https://youtu.be/CTseqK0_GoI

Конечно, в этом году из-за COVID-19 пострадали все сектора экономики. Уровень ВВП за восемь месяцев 2020 года упал на 5,9%. Международные организации предрекают, что к концу года он опустится до 10%. Снизились также показатели внешней торговли, производства и других отраслей.

Эксперты поясняют, что и поступающие извне инвестиции уменьшаются на фоне коронавируса. Но при этом они приводят и другие причин.

Вот что говорит исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков:

‒ Да, коронавирус способствовал уменьшению притока прямых инвестиций, но есть и другие факторы, которые влияют на это. В их числе - общая политико-экономическая ситуация, нехватка результативных реформ и отсутствие продвижений в рейтинге по ведению бизнеса.

Нет доверия судебной системе, ведь какие бы ни были споры в сфере бизнеса, налоговые или другие, чаще всего предприниматели проигрывают. Таковы итоги почти 85% подобных судебных споров.

Помимо этого негативно сказывается нестабильность в правительстве страны, когда часто меняются премьер-министры и министры. А в нынешнее предвыборное время кабмин как будто взял паузу в работе. И это не может остаться незамеченным со стороны иностранных инвесторов. Поэтому можно сказать, что они воздерживаются от инвестирования в нашу страну, так как не знают, какой парламент придет к власти, какое правительство будет сформировано, и если, не дай бог, что-то случится, не потеряют ли они свои деньги.

Официальные ведомства заверяют, что с начала 2021 года будут усилены меры по привлечению зарубежных инвесторов, дабы вернуться к прежним показателям в этой сфере.

Ссылка:https://rus.azattyk.org/a/30851387.html