Новости / Новости МДС /
Дастан Иманалиев: Инвестору надо дать уверенность в завтрашнем дне

МДС
28 октября 2020

Важно, чтобы инвесторы поняли, что ситуация в стране – как политическая, так и экономическая, налаживается, и они могут входить на рынок Кыргызстана.

Об этом сказал заместитель исполнительного директора МДС Дастан Иманалиев в телепередаче КТРК "Актуальное интервью», посвященной привлечению инвестиций и развитию бизнеса в стране. Ссылка: https://youtu.be/EgPQrUWJvzU

К примеру, недавно в НАБА сообщили, что из-за последних событий были сорваны контракты на 200 млн. долл. На сегодня эта цифра может быть еще больше, потому что каждый инвестор, входя на рынок, планирует бизнес-модель, рассчитанную на 5, 10 лет и более. В течение этого времени инвестиции приходят не сразу, а какими-то порциями. На каждый год закладывается определенная сумма инвестиций.

«Сегодня к нам поступают сигналы, что многие инвестиции, которые были заложены на этот год, приостановлены», сообщил Дастан Иманалиев.

Инвестору важна стабильность. Ему в первую очередь надо показать, что законодательство будет стабильно в стране. Инвесторов в первую очередь интересует, не будет ли в ближайшей перспективе повышения налогов. В законе об инвестициях есть такая прекрасная норма, как режим стабилизации, который позволяет зафиксировать налоговый режим на момент заключения соглашения. Эта норма применяется как для новых инвесторов, так и для действующих.

В прошлом году было заключено первое такое соглашение о режиме стабилизации с крупной горнодобывающей компанией. Эту тенденцию надо развивать, помогать бизнесу, особенно крупным инвесторам, заключать такие соглашения. Потому что каждый инвестор, создавая бизнес-план на несколько лет вперед, рассчитывает рентабельность проекта.

В настоящее время МДС совместно с Министерством экономики проводит консультации по оказанию помощи крупным инвесторам в заключении таких соглашений, что поможет внушить инвестору уверенность в завтрашнем дне.

Участники передачи обсудили также необходимость возмещения материального ущерба, причиненного компаниям во время событий 6-8 октября.

«В первую очередь задача сейчас стоит – как можно раньше возобновить деятельность горнодобывающих предприятий, которые были вынуждены приостановить работу. Потому что это убытки не только самих компаний, но и бюджета страны», сказал Дастан Иманалиев.

Уже начала работать межведомственная комиссия, которая на местах рассматривает проблемы компаний и оценивает убытки. Основная проблема у горнодобывающих компаний – с местным населением, где на местах им не дают выйти на работу и возобновить свою деятельность.

Говоря о мерах поддержки бизнеса со стороны государства, надо определить краткосрочные и долгосрочные меры. Краткосрочные – по мере возможности освободить бизнес от проверок, и предоставить какие-то налоговые послабления на переходный период.

Многие компании испытывают большие трудности в содержании своего штата. И, может быть, послабления по социальным отчислениям оказали бы им большую поддержку.